Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико грозит России из-за парты
19 апреля 2011 15:30 Вторник

"Независимость состоит из многих элементов и ее главным краеугольным камнем является образование. Мы создаем новую грузинскую государственность, новую грузинскую идентичность, которые раньше не существовали. Мы создаем новую систему образования и прощаемся со старой. В школах закладывается основа нашей независимости и свободы. В СССР воспитывали послушных рабов, мы же - свободных граждан свободной страны, которые найдут свое место в независимой стране, путь достижения успеха", - заявил президент, с золотой медалью окончивший советскую школу в 1984 году.

Так и хочется процитировать шварцевского "Дракона": "Всех так учили. Но почему ты оказался первым учеником, скотина?"

Впрочем, о том, насколько свободные граждане растут в Грузии под приглядом нынешней власти, можно судить, вспомнив дикую историю, произошедшую в селе Ахалсопели Кварельского района в феврале этого года. Прихожане местной баптистско-евангелистской церкви пришли утром на службу и увидели, что молитвенное здание разгромлено, пол перепачкан фекалиями, а в зале разломан крест и перевернута вся мебель.

Создавалось ощущение, будто в церкви похозяйничали сатанисты. Но оказалось, что ненавистники христиан вовсе не при чем. А "пошалили"... школьники, которым подобную нетерпимость внушали в классах. Теолог Леван Абашидзе не исключил, что истоки случившегося следует искать на факультативных уроках религии, которые проходят в грузинских школах. Интересно, что бы сказали на это в возлюбленной Мишико Европе, с которой он так стремится сравняться?

Не мог президент обойти стороной и вечноболящую тему "войны" с Россией, которая в его голове продолжается и продолжается без конца.

"Одно - смириться с тем, что у нас есть, и второе - дать детям шанс чего-то достичь в жизни. В августе 2008 года Грузия вела горячую фазу за независимость, но после этого процесс достижения независимости пошел быстрее. Враг начал войну, чтобы положить конец нашей независимости, но реально произошло наоборот - наше движение к независимости пошло быстрее", - заявил Саакашвили. Хочется поинтересоваться у грузинского президента: еж - птица гордая, не пнешь - не полетит?

Мишико добавил буквально следующее: "враг" смог "оккупировать" большую часть грузинских территорий, но Россия, которая признала их независимость, фактически "поставила точку" на независимости этих регионов. Что за каша творится в мозгах Саакашвили? О какой "большей части" идет речь - если даже говорить о независимости Абхазии и Южной Осетии, то не сам ли Мишико со всех трибун объявляет, что это "20 процентов грузинских территорий"? Как можно признанием независимости поставить точку на независимости? Это, пожалуй, самый причудливый пируэт логики президента.

"Эллочка Людоедка" в мужском обличье не могла не подчеркнуть, к каким сияющим высотам идет Грузия на фоне чахнущей России. Как ни открещивайся Мишико от СССР, его речи постоянно напоминают советские "заклинания" о загнивающем Западе, который все никак не сгниет окончательно. Вот что значит школа, что значит золотая медаль!

Президент рассказал, что Грузия стоит на пути "цивилизованного развития и обладает преимуществом", а Россия "все более опускается", так как "они стоят на военной силе, на своих танках и самолетах и стоят на высоких ценах на нефть, они и сами признают это". Да, Мишико! В том-то и отличие между Грузией и Россией, что Россия стоит на чем-то стоящем денег, в то время как за "цивилизованное развитие" и некое "преимущество" никто не даст и ломаного гроша.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона