Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанцам не "Евровидение" нужно, а Карабах?
19 марта 2012 16:08 Понедельник
Азербайджанцам не Евровидение нужно, а Карабах?. 26749.jpeg

17 марта в Баку в районе Биби-Эйбат на территории автошколы молодые азербайджанцы провели акцию протеста. Основными требованиями собравшихся были "возвращение Нагорного Карабаха", "свобода политзаключенным" и отставка "коррумпированного правительства". Акция прошла бы без инцидентов, если бы со сцены не прозвучало ругательство в адрес президента страны Ильхама Алиева. В результате сквернословящие активисты отправились под суд, да еще и с синяками.

Разрешение на проведение данной акции молодежь Азербайджана получила после того, как 5 марта обратилась с просьбой в мэрию города. Место им выделили неказистое и неудобное, как считают сами участники акции. "Мы бы хотели собраться на одной из центральных площадей, а это место очень далеко, о его существовании мало кто знает, и добираться сюда не так просто".

Азербайджан жертвует миром и демократией

Тем не менее, несмотря на пасмурную погоду, снег и северный ветер, народу на площади собралось достаточно много. Пространство позволяло вместить еще больше желающих. В руках участников были государственные флаги Азербайджана и транспаранты. Основные требования собравшихся были таковы: "Требуем возвращения Нагорного Карабаха", "Свободу политзаключенным", "Достойное образование".

В акции участвовали представители оппозиционных партий, члены молодежных организаций Азербайджана, представители ОБСЕ и просто граждане, которым небезразлична ситуация в республике. Акция началась с выступления председателя молодежной организации Сяхавята Солтанлы. Его лозунги находили большую поддержку в толпе. На его высказывание "Свободу политическим заключенным, журналисту Авазу Зейналлы! Свободу Азаду Меджидли! Свободу Туралу Аббаслы! Арифу Гаджылы!" участники отзывались коротким "Свободу!", а лозунг "Мы не хотим коррумпированного правительства!" народ поддержал откликом "Отставки!" Доносившееся с трибуны "Долой правительство, которое рушит наши дома на наши собственные головы", эхом возвращалось обратно в виде короткого "Долой". Солтанлы отметил, что молодежь Грузии и Турции, а также представители Азербайджана в ведущих Европейских странах тоже провели подобные акции, дабы поддержать собравшихся в Баку.

Тбилиси и Баку: пока друзья

На плакатах, которые из-за сильного штормового ветра с трудом удерживали в руках ребята, можно было прочитать: "Нам не "Евровидение" нужно, а Карабах", "Мубарак, Каддафи, следующий Алиев", "Я продал свой дом государству и купил билет на "Евровидение".

Азербайджанцам не Евровидение нужно, а Карабах?. 26748.jpeg
Полиция на митинге в Баку

Среди выступающих был председатель правления гражданского движения Nida Узеир Маммедли. Он в своем выступлении подчеркнул, что более всего недоволен политикой, которую ведет правительство в отношении Карабаха. "Карабахская проблема и действующее правительство Азербайджана - сиамские близнецы. Нужно сменить правительство, чтобы вернуть Нагорный Карабах. Они манипулируют этим, чтобы удерживать власть как можно дольше. Посмотрите на опыт соседней Грузии, каких результатов в достижении демократии они добились. Вся западная общественность выступает в поддержку Грузии. А мы топчемся на месте. Наше правительство не заинтересовано в том, чтобы создать демократическое общество".


Азербайджанская молодежь против Алиева
1 2 >
топ видео
новости региона