Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Суд над сумасшедшими за хронику «Имеди»
19 марта 2010 10:52 Пятница

Как сообщалось ранее, после просмотра передачи участились вызовы скорой помощи. Были случаи сердечных приступов со смертельным исходом. В селе Арагвиспири Душетского района Грузии скончался 50-летний Гайоз Одишелидзе. По словам его сына Алеко, отец почувствовал боль в груди, а потом упал без сознания во время выпуска имитированных новостей, сообщила телекомпания «Маэстро».

«Среди истцов мы так же можем увидеть тех послов, которым нанесла урон указанная передача. «Имитированная хроника», в очередной раз поставила под удар международный имидж страны, и вызвала дипломатический скандал», - заявил вчера экс-премьер Зураб Ногаидели.

Напомним, посол Франции Эрик Фурнье назвал передачу «абсолютно безответственной» и попросил копию для анализа своего «участия» в ней, а посол Великобритании Денис Киф назвал использование его персоны проявлением «неуважения». Миссия ЕС в свою очередь предупредила, что от таких фэнтэзи с убийствами президентов Эдуарда Кокойты и Михаила Саакашвили до настоящей войны - один шаг.

В Грузии все чаще звучат оценки хроники, как «сумасшествия». Антрополог Заза Шатиришвили так и заявил «ИнтерпрессНьюс»: «это плод глубокой шизофрении». Можно ли в таком случае привлечь авторов и всех причастных и ответственных за сюжет лиц к ответственности? Обычно, шизофреников признают недееспособными. Но посадить могут, только не тюрьму, а в психушку.

Две аудиозаписи, опубликованные в Интернете, подтверждают осведомленность Саакашвили о подготовке этой провокации. Первая представляет из себя разговор одной из журналисток «Имеди» Эки с Арвеладзе, где голос начальника, успокаивая девушку, говорит, что президент в курсе дел. На второй сам Саакашвили говорит министру культуры, охраны памятников и спорта Нике Руруа, что паники особой не было, а журналисты должны были сделать титры об имитации. Их отсутствие - это единственное, чем недоволен президент.

В оппозиции считают, что если правительство считает нормальным такие провокации, то дальше ему доверять управление страной нельзя. Поэтому лейбористы собирают своих коллег 22 марта, чтобы обсудить дальнейший план действий. Туда уже пообещали прийти и депутаты парламента от меньшинства - христиан-демократы и сторонники Пааты Давитая из партии «Мы сами».

«С помощью вышедшего в эфире «Имеди» сюжета, Саакашвили сказал нам следующее: я фальсифицирую выборы, вы проведете митинг, участников которого расстреляют российские спецслужбы и так далее. Именно это сказал патологический диктатор, который планирует бежать из страны. Для спасения, Саакашвили необходимы российские танки, в противном случае Запад не примет его», - заявляет лидер лейбористов Шалва Нателашвили.

По его мнению, «молчание в подобной ситуации равносильно преступлению». И добавим - соучастию.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона