Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан в ожидании увольнений
19 февраля 2013 17:45 Вторник

За последнюю неделю в Азербайджанской Республике потеряли свои посты около десятка высокопоставленных чиновников. В основном это главы исполнительной власти районов. Особенно оскандалился глава Исмаиллинского района Низами Алекперов. Следом за ним поста лишился глава исполнительной власти Шамахинского района Асиф Мамедов. Распоряжения об увольнениях последовали вслед за резким выступлением президента Ильхама Алиева на заседании, посвященном "выполнению госпрограммы социально-экономического развития регионов". Что же прогневило президента и за что поплатились уволенные чиновники?

По мнению политолога Муртаза Гасанова, уволенные чиновники зарвались. "Похоже, они не выдержали испытания медными трубами. Как сказал президент в своем выступление, власть госслужащим дается для служения народу. Это их первичная задача. В данном случае часть чиновников забыла эту аксиома. Они стали для рядовых граждан "недосягаемыми". Не знали, чем живет население этих районов, каковы их пожелания. Это сказалось и на воспитании их детей, которые оборзели до того, что позволили себе оскорблять представителей общественности".

Говоря об этом, политолог имел в виду события, имевшие место в Исмаиллы. Основным фигурантом в потасовке с жителями района, переросшей в крупные беспорядки, был сын министра труда и социальной защиты Физули Алекперова по имени Эльнур. Но его среди привлеченных к ответственности нет. По имеющейся у нас информации, он в настоящее время проходит курс лечения за рубежом.

Не случайно на заседании Милли Меджлиса (парламент Азербайджанской Республики - прим. ред.) часть депутатов предложила Ф. Алекперову уйти в отставку. По мнению депутата от проправительственной партии "Отечество" Захида Оруджева, "чиновникам, не оправдавшим доверие главы государства и допускающим нецелевые траты бюджетных средств, выделяемых на социальное обеспечение, надо самим уходить". Такие чиновники должны уйти, чтобы не мешать проводимой государством политике. Напомним, что Физули Алекперов является братом уволенного главы исполнительной власти Исмаиллинского района Низами Алекперова, где и произошли массовые беспорядки.

Отношение к происходящему высказывают многие государственные и общественные деятели страны, в том числе заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов. По мнению заведующего отделом, из этой критики должны сделать соответствующие выводы все госслужащие, а также руководители центральных и местных исполнительных властей. А в отношении тех, кто не справляется со своими обязанностями и не оправдывает доверия президента, будут приняты соответствующие меры.

Такого рода высказывания порождают массу домыслов о том, кто может быть следующей кандидатурой "на вылет". В связи с этим следует упомянуть еще один тезис из выступления Ильхама Алиева. Он выразил свое недовольство тем, что некоторые чиновники проводят личные торжества с особой помпезностью. "Я, будучи президентом, провел свой день рожденья в обществе с вынужденными переселенцами. А некоторые чиновники справляют торжество с большой помпезностью. Так нельзя!" - сказал президент. В этом свете широко обсуждается вопрос о предстоящей свадьбе сына главы исполнительной власти второго по значимости города Азербайджана, Гянджи, Эльмара Велиева. До обсуждаемого заседания были сделаны все приготовления к свадьбе, которую предполагалось провести с особой помпой. Видимо, теперь придется пересмотреть эти планы. Источники из властных кругов сообщают, что вопрос о снятии с должности Э. Велиева тоже обсуждается.

Кстати, брат Эльмара Велиева, как и брат уволенного главы исполнительной власти Исмаиллинского района Низами Алекперова, занимает высокий пост. Этот вопрос (о семьях во власти) также широко обсуждается среди общественности республики. Эксперт Солтан Агаев считает, что очень часто такая "семейственность" позволяет выстраивать коррупционную структуру для отмывания денег. "Я никоим образом не хочу сказать, что эти люди занимаются выстраиванием данной структуры. Но в целях предотвращения возможности выстраивания родственных коррупционных цепочек необходимо обратить на это особое внимание", - считает эксперт.

В свете происходящего вызывает интерес поведение руководителей районов, пришедших на место уволенных. Например, новый глава исполнительной власти Исмаиллы сразу по прибытию в районный центр провел встречу с общественностью. Причем проведена она была нетрадиционным образом. Он лично прошелся по улицам, встречался с людьми и просто говорил с ними. Это вызвало положительные эмоции у людей, которые за время правления бывшего главы отвыкли от такого подхода.

На примере работы нового главы исполнительной власти Исмаиллинского района можно предположить, что кадровые перестановки идут на пользу общего дела, считает Муртаза Гасанов. Теперь необходимо, чтобы другие представители исполнительных структур сделали соответствующие выводы. В противном случае их может ожидать та же участь, что постигла снятых с должности чиновников.

Надир Шафиев

топ видео
новости региона