Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российские корабли останутся в Севастополе?
19 февраля 2010 13:30 Пятница

5392.jpegПодписанные на этой неделе в Москве соглашения между Россией и Абхазией в военной сфере породили в мировом информационном пространстве множество слухов о возможном переводе Черноморского флота после 2017 года из Крыма в абхазский порт Очамчира. Как известно, именно к этому сроку Россия по договору с Украиной должна вывести свой флот из Севастополя. У берегов Абхазии же, согласно документу о совместной охране границ,  уже сейчас дежурят катера Погрануправления ФСБ. Насколько реальна перспектива смены точки базирования российских кораблей на просторах бывшего СССР?

Появление базы в абхазском порту Очамчира обсуждалось Москвой и Сухумом еще год назад. Тогда неназванный представитель Главного штаба ВМФ России сообщил, что база в Абхазии будет использоваться с учетом существующей угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб. «А это значит, что база будет устроена со всеми видами защиты под водой и на воде, а также с воздуха и суши», - добавил он.

При этом морская база в Очамчире не создается заново - будет  реконструирован бывший объект советского ВМФ.  Для этого углубят дно и восстановят береговую инфраструктуру. Работы рассчитаны на несколько лет.  В итоге там будут базироваться двадцать кораблей Черноморского флота (по некоторым данным, включая и  несколько дизельных подлодок).

На этой неделе в российской столице побывал абхазский лидер Сергей Багапш. Вместе с президентом России Дмитрием Медведевым он подписал  соглашение об объединенной российской военной базе на абхазской территории. Срок действия документа - 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды.

Подписанный документ некоторые СМИ, в том числе и грузинские, поспешили связать с окончанием срока договора между Россией и Украиной о базировании кораблей Черноморского флота в Крыму. На появившиеся в мировом информационном пространстве прогнозы тут же отреагировал официальный Тбилиси. Там посчитали, что возможный перенос Черноморского флота в Абхазию создаст угрозу безопасности не только Грузии, но и всему региону, передает «Росбалт».

Впрочем, вскоре Сергей Багапш успокоил Тбилиси, заявив, что сейчас вопрос о переводе Черноморского флота России из Крыма в Абхазию не обсуждается. «Вы, наверно, слышали слова избранного президента Украины Виктора Януковича, - напомнил Багапш на пресс-конференции журналистам. - После 2017 года, возможно, будет пересмотрен договор. Наверное, Грузии нужно уже успокоиться - у нас достаточно сил и без Черноморского флота», передает УНИАН.

Действительно, не так давно новый президент Украины Виктор Янукович одном из интервью отметил, что Украина может продлить с Россией договор о базировании кораблей Черноморского флота в Севастополе. «Мы должны возвратиться к дружественному стратегическому формату наших отношений, - приводит слова Януковича Infox.ru. Очень важно, чтобы мы многие вопросы посмотрели, я бы сказал так, в пакете. Их набралось достаточно много».

Думается,  слухи в СМИ действительно оказались преувеличенными, а истерия Тбилиси - напрасной. Во-первых, России куда накладней перебазировать корабли из Севастополя в Очамчиру, нежели платить даже повышенную арендную плату Украине. Есть у этой точки зрения и другие объективные причины. Еще прошлой зимой  заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин подчеркнул, что Очамчира будет не альтернативой, а подспорьем Севастополю. По его словам, новая точка базирования, практические работы по созданию которой могут начаться в 2009 году, не может стать альтернативой базе в Севастополе потому что в порту Очамчира просто не хватит места, но, безусловно, эта точка может быть серьезным подспорьем для основного места базирования флота. «Появление базы в абхазском порту расширит возможности Черноморского флота России, потому что одна точечная база в Севастополе не обеспечивает необходимой мобильности для кораблей Черноморского флота, - говорил эксперт. - Уход же Черноморского флота из Севастополя в 2017 году вовсе не предрешен. К тому же до этого времени произойдет еще очень многое - в том числе и в самой Украине».

Сейчас, когда к власти на Украине пришел Виктор Янукович, Владимир Жарихин считает, что вероятность продления договора с незалежной увеличилась, но стопроцентной все же не стала. «Мы знаем всю изменчивость украинской политики, и нестабильность в стране будет продолжаться достаточно долго, - сказал эксперт в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes. - Свидетельство тому - и действия Тимошенко, и ситуация в Верховной Раде. Конечно, Севастополь очень трудно заменить, это уникальная военно-морская база: заливы глубиной несколько километров и огромные инженерные сооружения в горах. Да, можно компенсировать потери от этой базы, в том числе и с помощью базы в Очамчире. Но, еще раз повторюсь, полностью заменить ее не получится».

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона