Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Узаконенный патриотизм
18 ноября 2009 15:13 Среда

4602.jpeg«Акт патриота», по поводу которого давно и яростно спорят грузинские политики, может быть все-таки узаконен. Несмотря на то, что радикальная оппозиция еще в октябре, когда зашла речь об «узаконивании патриотизма», высказала протест. Причем, в парламенте инициировал документ «о патриотизме» тоже оппозиционер, правда, из парламентского меньшинства. Наш корреспондент выяснил: что именно думают о принятии такого «патриотического» документа в Тбилиси

Как и в прошлый раз инициатором стал лидер Демократической партии, председатель парламентской фракции «Сильная Грузия» Гия Тортладзе. Предыдущая его инициатива была воспринята непарламентской оппозицией в штыки. Там не без оснований сочли, что «Акт патриота» понадобился властям не в целях борьбы с терроризмом, а для усиления борьбы с политическими оппонентами. Поэтому нынешний вариант акта был несколько «либерализован».

По крайней мере, сам Тортладзе на презентации своего документа заявил, что «шумиха» вокруг данной его инициативы была «беспочвенной», так как она не предусматривает прослушивания телефонов, обысков без разрешения и контроля электронной почты.

Именно эти пункты вызвали наибольшее раздражение оппозиционеров. Так, генсек «Движения за Единую Грузию» Эка Беселия в октябре, когда и была обнародована инициатива о подписании «Акта патриота», даже провела пресс-конференцию, на которой заявила: «Принятие «Акта патриота» явилось бы антиконституционным действием, которое не соответствует международному праву».

По словам лидера Республиканской партии Давида Усупашвили, принятие «патриотического» акта позволит властям действовать еще боле бесконтрольно. Он подчеркнул, что у правоохранительных органов и без того достаточно широкие, не ограниченные никаким законом полномочия. Лидер Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе, также высказывал мнение, что акт будет направлен против оппозиции.

Однако недовольство коллег вовсе не остановило Тортладзе. Он вновь апеллирует к тому, что аналогичный документ имеется в наличии в Соединенных Штатах. Он был узаконен после масштабного теракта 11 сентября 2001 года. В основу документа заложены антитеррористические действия правоохранительных органов. Такую же антитеррористическую окраску стараются придать «документу о патриотизме» и в Грузии.

Как сообщает Civil.ge, Тортладзе заявил, что принятие такого акта усилит борьбу с такими «террористическими актами» и их превенцию, как участившиеся в последнее время случаи: взрывы, произошедшие на ЖД и высоковольтных ЛЭП; похищения людей на пограничных территориях. Ранее Тортладзе говорил, что такой документ якобы стал необходим Грузии после заявления России о возможности применения ядерного оружия.

Напомним, что о проекте новой военной доктрины секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в интервью российской газете «Известия». По его словам, главная угроза сейчас - это не крупномасштабные войны, а локальные войны и вооруженные конфликты. Новая военная доктрина предполагает гибкое и своевременное реагирование на изменения обстановки. И один из способов своевременной реакции - это превентивный ядерный удар.

А поскольку возможность ядерного удара со стороны Грузии выглядит, мягко говоря, не серьезно, то Тортладзе ныне расставил другие акценты. Как он подчеркнул, «в тех условиях, когда страна стоит перед внешними угрозами, необходимо выявление агентурной сети и превенция государственных структур, чтобы пресечь утечку информации государственного значения».

1 2 >
топ видео
новости региона