Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская речь Иллариона растопила сердца
18 октября 2010 19:24 Понедельник

Илларион и другие представители делегации посетили древние храмы и монастыри города Тбилиси, Алавердской и Некресской епархий, а также монастырь святой равноапостольной Нины в Бодбе. Там их встретила игуменья Феодора с сестрами. Владыка осмотрел храм святого Георгия Победоносца и строения древней обители, на протяжении шестнадцати веков хранящей святые мощи просветительницы Грузии. Монахини побеседовали с российским митрополитом на темы православного богословия и монашеской жизни. Илларион подарил монастырю изданную в России книгу «Православие».

В богослужениях в Грузии принимала участие не только официальная российская делегация, но и паломники, поездки для которых организовало специальное агентство.

После торжественных мероприятий Илларион ответил на вопросы журналистов, подчеркнув, что обе церкви не вмешиваются в политику, но вместе с тем создают «положительный фон для урегулирования отношений двух стран».

Патриарх Грузии Илия Второй говорил в том же духе - о церковных связях и усилиях по развитию добрых отношений между народами двух стран. Ничто не напоминало  о недавних претензиях грузинского предстоятеля к российскому коллеге Кириллу. После того, как глава РПЦ поздравил осетинский народ с независимостью, Илия послал ему  возмущенное письмо. Московский патриархат в ответ на него отмолчался, сославшись на то, что послание еще до Кирилла не дошло, а потому говорить не о чем.

Через несколько дней Илия выступил уже в парламенте своей страны со словами «Русская православная церковь должна знать свои границы». На этот раз причиной недовольства грузинского патриарха стала статья в «Независимой газете», где Кирилл пожелал мира России в ее границах на юге, севере, западе и востоке, не уточнив пределы. И этот выпад в Москве тоже пропустили мимо ушей, хотя многие противники российско-грузинского церковного взаимопонимания уже потирали руки в ожидании склоки.

Подробности двусторонних церковных переговоров во время последних торжеств в прессу не просочились. В официальном пресс-релизе все выглядит очень благочинно и мирно. «Состоялась продолжительная и обстоятельная беседа, в ходе которой стороны обменялись мнениями по вопросам взаимоотношений Русской и Грузинской Православных Церквей. Были затронуты и темы общеправославного значения», - говорится в сообщении ОВЦС Московской патриархии. Кроме патриархов, в обсуждении приняли участие председатель Иностранного отдела ГПЦ митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, патриарший хорепископ митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, а с российской стороны - заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

До переговоров состоялась и еще более представительная встреча, где участвовали архимандрит Роман (Лукин), так называемый «церковный посол» России в Грузии,  архимандрит Вахтанг (Липартелиани) («посол» Грузии в России) и еще несколько священников из двух стран.

Россияне во время этих встреч и поездок по святым местам Грузии почувствовали христианскую «любовь пастырей, монашествующих и мирян к собратьям из России» и увидели «желание жить в мире и дружбе с русским народом».

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона