Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская речь Иллариона растопила сердца
18 октября 2010 19:24 Понедельник

8918.jpegМежду Русской и Грузинской церквями снова мир и лад. Это доказал визит российской делегации в Грузию в связи с празднованием тысячелетия главного кафедрального собора - Светицховели. Выступая в Тбилиси, глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Иларион Волоколамский говорил по-грузински. После торжеств состоялись российско-грузинские церковные переговоры, в сообщении о которых никак не упоминается недавняя критика католикоса-патриарха Илии Второго в адрес патриарха Кирилла за поздравление осетин с независимостью.

После праздничных мероприятий в честь Хитона Господня и Животворящего Столпа (Светицховлоба), а также 1000-летия главного кафедрального собора, грузинский предстоятель Илия Второй отправился на лечение в Германию. Это обычные профилактические курсы  для восстановления здоровья престарелого католикоса-патриарха, на которые он ездит уже несколько лет подряд.

А митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), отвечающий за российско-грузинские связи, тем временем приехал в Москву, сообщили GeorgiaTimes в Грузинской патриархии. Это свидетельствует о том, возникшие было в последнее время противоречия между двумя сестринскими церквями улажены.

Как говорят в таких случаях - найден общий язык. Им оказался грузинский, которым неплохо владеет глава ОВЦС Московского патриархата. Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) знает грузинскую речь со времен, когда иподиаконствовал (или совместно проводил службы) Илии Второму в поездках по его епархии.

Речь Илариона в Грузии, как сообщают церковные СМИ,  неоднократно прерывалась аплодисментами аудитории. Во-первых, он передал Святейшему и Блаженнейшему Илии II и всей Грузинской Православной Церкви сердечное приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во-вторых, митрополит Иларион поделился собственными впечатлениями о знакомстве с духовной традицией ГПЦ в юношеские годы. «Грузинская Церковь стала для меня примером подвига духа и силы веры многих и многих поколений. Она явила мне вечно живое предание духовной и монашеской жизни - предание, к которому, милостью Божией, я оказался сопричастен», - сказал российский гость.

Владыка подчеркнул, что мцхетский кафедральный собор «Светицховели», тысячелетие которого и отмечала Грузия, является «сердцем Грузии, одной из величайших святынь грузинского народа». По христианским преданиям, грузинская земля 1700 лет назад приняла великие святыни - Хитон Господень и милоть (овчину) пророка Божия Илии. Животворящий столб на месте захоронения хитона впервые увидела святая равноапостольная Нино, которой Грузия обязана принятием христианской веры. 

В-третьих, при всем честном народе (кого там только не было - владыки, епископы, клирики из православных стран от Иерусалима до Албании) митрополит Илларион говорил о многовековых прочных узах любви между Русской и Грузинской церквями.

«И эти благословенные узы не в силах разорвать никакие земные обстоятельства, - продолжал он по-грузински. - Любовь о Христе нерасторжима, как нешвенный Хитон Господень, в ней - единство и жизнь Христовой Церкви. А наша общая молитва есть залог нашего единения и тот взаимный дар братолюбия, который мы приносим друг другу».

В заключение глава представительной русской делегации Митрополит Волоколамский пожелал, чтобы Господь хранил православных Грузии в вере, благочестии и процветании, а предстоятелю ГПЦ даровал «многая и благая лета». В дар Его Святейшеству владыка вручил икону святителя Николая Чудотворца.

1 2 >
топ видео
новости региона