Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Заморские принцы для грузинок
18 сентября 2012 18:55 Вторник

- А кто на втором месте после итальянцев?

- Одно время, примерно в 2008-2009 годах, это были китайцы - я имею ввиду по численности, а сегодня это, пожалуй, индусы. Иногда регистрируешь пару и вдруг осознаешь, что молодые друг друга не очень хорошо понимают. Такое тоже бывает. Потом, знаете, у нас стали заключать браки иностранные пары. Приезжают с бойфрендами как туристы, а уезжают уже с супругами.

Заморские принцы для грузинок. 28290.jpeg
Сигнахи - грузинский город любви

- Такие браки, наверное, часты в Сигнахи?

- Да. В восточной Грузии, в Сигнахи, городе любви, уже несколько лет как открылся Дом бракосочетаний, работающий круглосуточно. Я почему-то думаю, что там регистрируются самые романтичные пары, те, кто принимает спонтанное решение соединить свои судьбы. Надо бы поинтересоваться, часты ли там случаи разводов... Хотя место само по себе просто идеально для влюблённых.

Читайте также: Опасный город грузинской любви

Я сейчас заглянула в книгу регистраций и могу привести точные цифры. Думаю, это интересно. За 2008 год у нас зарегистрировано 4 иностранные пары, 2009 - 5 пар, в 2010 году - уже 9 пар, а в 2011 было уже 17 иностранных пар.

- А из России бывают невесты или женихи?

- Русские невесты сейчас редки, чаще с Украины. Это как результат безвизового режима. А женихи-граждане России бывают. Да, я ещё забыла сказать о нигерийских женихах. Правда, это единичные случаи.

- Вы сказали, что иногда замечаете, что женихи и невесты плохо понимают друг друга. Вы ведь имели ввиду язык?

- Да. Вот с индусами или китайцами девушки регистрируются, совершенно друг друга не понимая.

- Если я правильно Вас поняла, это так называемые формальные, фиктивные браки?

- Наверное. А как иначе это объяснить?

- А сколько стоит зарегистрировать брак?

- Вообще это бесплатно, если без ритуала, правда, придётся немного подождать своей очереди. С ритуалом - 90 лари в будние дни и 150 лари в выходные. В Сигнахи это обойдётся немного дешевле. Там обслуживание стоит 50 лари. И всё, что требуется - позвонить за час до прибытия. На днях открылся Дом бракосочетаний во Мцхета, прямо напротив Церкви Светицховели. Пока о нём мало кто знает, поэтому там очереди нет. Там это стоит 170 лари. Думаю, это место будет набирать популярность. Сейчас достраивается новое здание Министерства юстиции. При нём тоже планируется регистрация браков. Стоимость пока неизвестна, но предположительно регистрироваться там будет гораздо дороже.

Кама Рзаева

< 1 2
топ видео
новости региона