Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Заморские принцы для грузинок
18 сентября 2012 18:55 Вторник
Заморские принцы для грузинок. 28289.jpeg

Смешанные браки никогда не были редкостью для мультикультурной Грузии. В одном лишь Тбилиси богатство этносов говорит само за себя. Но последнее время желающих связать себя узами брака со второй половиной "из-за бугра" становится больше. В независимой Грузии чаще встречаются иностранные женихи, чем невесты. И порой они настолько непохожи на своих грузинских избранниц, что даже не понимают друг друга, причем в прямом смысле слова.

В далёком прошлом смешанные браки были религиозно обусловлены и контролировались церковью, а в относительно недавнем прошлом они носили скорее идеологический характер. Общая страна предлагала как бы избавиться от национальных предрассудков, и межнациональные браки призваны были служить именно этому.

Сегодня, когда нет запретов и вроде бы нет предрассудков, браки заключаются по ценностным предпочтениям. Полюбил - женился. Общие интересы, видение и схожее мировоззрение - именно это должно было стать главным при создании семьи. У Адама и Евы, к примеру, национальности не было.

Читайте также: Город любви в ожидании туристов

Мы побывали в одном из центральных отделений ЗАГСа Тбилиси и поговорили с его сотрудницей Тамар Палавандишвили, чтобы выяснить, какие женихи пользуются особой популярностью у современных грузинских девушек и кого сегодня берут в жёны пылкие грузинские мужчины.

- Сколько лет вы регистрируете браки?

- Очень много. Больше 20 лет.

-Вам часто приходится регистрировать смешанные браки?

- Смотря что именно называть смешанными браками. Люди разных вероисповеданий регистрируются реже, хотя в последнее время это тоже перестало быть проблемой. А если говорить просто о людях разного этнического происхождения, но являющихся грузинами по рождению, то такие браки совсем не редкость.

- Менялась ли как-то динамика смешанных браков за последние годы? Каковы Ваши собственные наблюдения?

- Всё больше приходится сталкиваться с иноземными женихами, а невестки-иностранки на моём опыте редки.

- Из каких стран в основном эти заморские женихи?

- Участились браки с американцами и европейцами. Это немцы, англичане, греки, турки. Итальянцы тоже бывают (улыбается).

- Простите, это итальянцы вызвали у Вас улыбку?

- Да. Просто они нам всем очень нравятся. Такие страстные, с южным темпераментом, с вьющимися кудрями, а иногда и вовсе кучерявые, стройные, красивые. Они очень похожи на нас - грузин. За текущий год уже несколько браков с итальянцами заключены. Для меня всегда оставалось тайной, как и где девушки с ними знакомятся.

- И Вы ни разу не спросили, где?

- Говорят, работаем вместе. Кто-то ездит в Европу и там знакомится. Тренинги всякие, семинары, фестивали. Сейчас очень популярно и доступно получать образование в Европе. Но свадьбу играть приезжают чаще всего сюда.

1 2 >
топ видео
новости региона