Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинским морским «запретам» вопреки
18 сентября 2009 18:59 Пятница

Скорее всего, экономические вопросы морского сообщения с Абхазией в России и не были на первом плане. Гораздо важнее было после истории с захватом грузинскими пограничниками турецкого танкера «Букет», направлявшегося в Абхазию, показать, «кто в море хозяин». Президент Сергей Багапш после инцидента с арестом экипажа турецкого корабля пообещал пускать на дно грузинские суда, которые зайдут в абхазские воды. Россия, в свою очередь, гарантировала охрану морских границ Абхазии. Причем, пообещала не топить «вражеские» корабли.

МИД Грузии выразил протест с этим решением, сославшись на Конвенцию морского права ООН, в соответствии с которой морская зона Абхазии в 12 миль якобы принадлежит Грузии. Но, в отличие от некоторых членов ООН, Россия считает Абхазию независимой, а ее Черноморское побережье - абхазским.

Тем не менее, транспортная администрация Грузии, исходя из законов своей страны, сегодня пригрозила задерживать любые суда в «своей» акватории, не делая исключения для пассажирских. Об этом заявил глава транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава.  «Грузинская сторона призывает всех капитанов с уважением отнестись к законодательству Грузии и международным нормам», - сказал он. Чиновник напомнил о том, что задержанные ранее экипажи и их капитаны понесли наказание. Мехмет Озтурку, который вел турецкое судно с горючим в Сухум, сначала был приговорен к 24 годам заключения в тюрьме, а затем суд заменил это наказание штрафом в 18 тысяч долларов. Судно и груз грузинский суд оставил в собственности своего государства.

В России и Абхазии действия Грузии на море называют «пиратством». Накануне делегация из Сухума пыталась пресечь это безобразие на переговорах в Женеве. Естественно, ее проблемы отклика в сердцах участников от ООН и ОБСЕ не нашли. Грузины оправдываются тем, что они, мол, хотят лишь контролировать (разрешать либо запрещать) морские передвижения у «своих» берегов, а не собираются полностью изолировать Абхазию от внешнего мира.

Это совершенно неприемлемо для независимого государства. Накануне Сергей Багапш в эфире республиканского телевидения еще раз повторил, что не позволит Грузии заниматься пиратством в абхазских территориальных водах. «Последние пиратские выходки с захватом танкера с горючим и корабля с металлоломом - это продолжение линии, проводимой руководством Грузии в отношении Абхазии на протяжении многих лет. Грузия не может остановиться, поскольку это стиль работы ее руководства. Не имеет значения, это грузинский или сомалийский пират. Любые пираты должны уничтожаться», - сказал президент. «Абхазия будет защищать свою морскую границу так же, как и сухопутную. Сил и средств, для принятия адекватных мер, у нас предостаточно», - заверил он. Военнослужащие республики наглядно продемонстрировали это на завершившихся сегодня в Абхазии учениях. В маневрах приняли участие  около пяти тысяч  человек. Они отрабатывали действия по отражению и уничтожению морского десанта условного противника в морской акватории и на побережье.

Все стороны готовы к морским боям?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона