Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украинские сюрпризы для дружественной Грузии
18 сентября 2009 16:43 Пятница

С учетом того, что выборы на Украине всегда процесс непредсказуемый, совершенно не факт, что к власти придут пророссийски настроенные силы. В августе прошлого года лидер Партии Регионов и кандидат в президенты Виктор Янукович заявил, что Украина должна принять волеизъявление народов Южной Осетии и Абхазии и признать их независимость. Однако даже в прозападных украинских партиях Украины неоднозначное отношение к своему собрату по цветной революции. Так, представитель блока Тимошенко, (как указывалось выше депутат этой партии, в принципе исключает признание двух республик) обещает поддержку Южной Осетии

«В оценке событий, произошедших год назад в Южной Осетии, у нас не было расхождений с нашими коллегами из фракции Партии регионов», - заявил в ходе круглого стола, проходившего в Цхинвале, депутат Верховной рады Украины (БЮТ) Александр Логвиненко, сообщает «GHN».

«Украина продавала и продает много оружия, в основном из старых запасов советского производства, что-то производит и до сих пор продает. Весь вопрос в том, что официального эмбарго, безусловно, не было, то есть торговать оружием официально даже с Грузией никто не запрещал. Дело в другом, насколько легально это оружие туда попало», - заявил Логвиненко.

«Поверьте, что нам очень больно за то, что у вас произошло, ибо мы видим и проблемы не только тех совершенно варварских разрушений, иначе это не назовешь. К сожалению это будет продолжаться до тех пор, пока в независимости от национальности и веса той страны, которая представляет лицо, отдавшее приказ стрелять по мирному городу, до тех пора пока это лицо не будет сидеть в тюрьме, это все равно будет происходить», - заявил представитель блока Тимошенко.

По его словам, в его стране тоже существуют политические проблемы, при этом он заверил власти Южной Осетии в поддержке и сотрудничестве.

«Поверьте, мы готовы, независимо от нашей политической принадлежности быть вам помощниками во всем том, в чем вы посчитаете, что наша помощь требуется», - заявила Логвиненко.

Реакции из Тбилиси относительно заявлений украинских политиков и информацию о том, что украинские специалисты по обслуживанию военной техники были в Грузии в 2008 году пока не последовало.

Между тем вполне очевидно, что наметилась тенденция по снижению антироссийского заряда в бывших советских республиках. Во многом это обусловлено не сколько вдруг нагрянувшей волной любви к Кремлю, сколько изменением геополитических раскладок. Которые последовали во многом вследствие всемирного финансового кризиса и «перезагрузки» российско-американских отношений.

В английском The Wall Street Journal вышла статья под заголовком «В наши дни лучше быть противником США, чем их союзником». Автор рассуждает относительно отказа США размешать элементы ПРО в Чехии и Польше. Автор полагает, Вашингтон решил разменять европейскую ПРО на голос России в поддержку новых санкций против Ирана. WSJ не исключает существования тайной договоренности такого рода, но отмечает, что официально Россия опровергла информацию о каких бы то ни было сделках с США, а поддержание напряженности на Ближнем Востоке Москве выгодно.

Если потворствовать стремлению России обменивать свое содействие в ООН за различные выгоды, в следующий раз у Запада может появиться соблазн "сдать" прозападные правительства Грузии и Украины, предполагает газета.

Не исключено, что в оранжевой Украине тоже ломают голову над вопросом - чего ждать от результатов «перезагрузки» между Москвой и Вашингтоном. Если в Грузии смене ветра со стороны Вашингтона предпочитают не верить. То украинские политики, надо полагать все таки просчитывают запасные варианты, тем более в преддверии выборов. И если уж признавать Абхазию и Южную Осетию не будут, то и бойкотировать их тоже не собираются.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона