Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украинские сюрпризы для дружественной Грузии
18 сентября 2009 16:43 Пятница

4020.jpegГрузию и Украину цветные революции буквально породнили. К тому же оранжевая Украина и розовая Грузия вместе с прибалтами дружили против России. Из-за августовских событий Киеву уже пришлось пережить очередной виток напряженности с Москвой. Несмотря на нынешний прозападный курс Украины, отношения между Киевом и Тбилиси вполне могут войти в новую фазу. депутат из фракции Партии Регионов, экс-министр правительства Виктора Януковича Анатолий Толстоухов заявил, что после президентских выборов Украина может признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Представитель блока Тимошенко обещает поддержку Южной Осетии. Сегодня же получил продолжение скандал относительно участия украинских специалистов в августовской войне.

Генпрокуратура Украины подтвердила, что украинские специалисты обслуживали системы ПВО в Грузии во время войны в августе 2008 года. Об этом cсегодня сообщила украинская газета "Сегодня". При этом она ссылается на анонимный источник в правоохранительных органах.

По его словам, в Грузию была направлена группа гражданских специалистов из города Балаклея для обслуживания проданных украинской стороной ЗРК "Бук-М1". Эти люди, по данным издания, находились в Грузии с 5 по 13 августа 2008 года. "Участие в боевых действиях они опровергают, но не отрицают, что технику обслуживали", - добавил источник.

Официальные источники пока все по-прежнему отрицают.

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил только факт проведения проверки по этому вопросу. О ее результатах он не сообщил. Пресс-секретарь начальника Службы безопасности Украины Марина Остапенко заявила, что информация об участии граждан Украины в  войне не соответствует действительности, сообщает Lenta.ru

Однако в оранжевом Киеве слышны не очень приятные для Тбилиси. Накануне народный депутат из фракции Партии Регионов Анатолий Толстоухов сегодня заявил, что после президентских выборов Украина может признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

«Очень приятно слышать, когда такие страны, как Венесуэла, признают независимость Южной Осетии и Абхазии, но более важным является то, чтобы этот процесс проходил на постсоветском пространстве, - отметил депутат. - Украина может сказать свое весомое слово в отношении признания независимости этих государств».

Ранее международную блокаду на признание Россией и Никарагуа независимости Абхазии и Южной Осетии прорвала Венесуэла. 10 сентября Уго Чавес заявил о признании двух кавказских республик. В Тбилиси негодовали. Указывали, что Чавес обменял независимость Абхазии и Южной Осетии на кредиты от России.

При этом власти Грузии не исключают продолжения международного признания Абхазии и Южной Осетии. Председатель парламентского комитета по европейской интеграции Давид Дарчиашвили заявил, что "есть некоторые мировые лидеры, не подчиняющиеся международному праву".

По его словам, Абхазию и Южную Осетию может признать Северная Корея. Дарчиашвили также отметил, что МИД Грузии делает все возможное для того, чтобы не допустить признания республик другими странами.

Но от Украины непризнания территориальной целостности никто уж точно не ожидал.

Впрочем, в скором времени такой поворот событий, безусловно, мало вероятен.

Так, депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Степан Курпиль уже заявил, что БЮТ не видит необходимости в признании Украиной Абхазии и ЮО. По его мнению, даже если на выборах победит лидер Партии Регионов Виктор Янукович, который лояльно относится к России, вряд ли украинский парламент примет такое решение. «Вряд ли кто-то пойдет на такой провокационный шаг, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию в стране», - цитирует депутата «Росбалт». Курпиль утверждает, что такой поворот событий просто нереален. «Если Украина не признала независимость Косово, хотя это признало большинство европейских стран и страны мира, то я не вижу оснований, которые могли бы свидетельствовать о том, что Украина признает Абхазию или Южную Осетию. Это было бы нарушением норм международного права, а Украина в последнее время была очень деликатной и осмотрительной в этих вопросах», - подытожил «бютовец».

1 2 >
топ видео
новости региона