Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Смилостивись, государь-Мишка
18 августа 2010 18:38 Среда

Если честно признаться, бывают случаи в грузинских тюрьмах и пострашнее. Четыре человека вообще погибли при невыясненных обстоятельствах. И в целом проблема жестокости надзирателей стоит ребром. Против нее несколько месяцев протестовал, голодая, политзаключенный Цотнэ Гамсахурдиа. У общественных организаций, которые защищают права осужденных не для проформы, а на деле, нет возможности контролировать ситуацию в тюрьмах, нет допуска в них.

Если бы власти не ставили перед собой задачу как следует запугать людей, наверное, они бы и с этим пороком боролись, и сроки сокращали, и миловали больше. Возможности для освобождения тюрем от наплыва клиентов есть, считает профессор юриспруденции, бывший генпрокурор Гия Мепаришвили. 

- Сейчас в Грузии 22 тысячи 200 заключенных - лиц, которые находятся под стражей или уже приговорены именно к тюремному заключению. Около 5 тысяч человек находятся на пробационном учете - им вынесен приговор, не связанный с лишением свободы. Точными цифрами мы не располагаем, но всего около 30 тысяч.  Помилование - это серьезный процесс, который освобождает тюрьмы от лиц, которые находятся там. Существует и другой способ - амнистии. Амнистий давно не было, если не считать амнистии наркоманов. Но она никогда не распространяется на лиц, которые занимаются наркобизнесом. Есть еще механизм условно-досрочного освобождения. Эти институты эффективно работают, но через них проходит очень большой поток людей. Видимо, придется что-то решительное предпринять. Я имею ввиду широкомасштабную амнистию. Помилования полностью не снимают, конечно, вот эту напряженную ситуацию, потому что перегружены тюрьмы.

 -  Сколько заключенных заслуживают помилования, с Вашей точки зрения?

- Законодательством определяется общий порядок: лицо, которое осуждено судом и отбывает половину назначенного судом наказания, уже подлежит помилованию. Если он обратится к президенту и комиссия сочтет возможным, они принимают решение, потом президент оформляет это своим распоряжением. Не могу сказать точно, сколько таких людей, имеющих право на помилование, но это, думаю, очень серьезная цифра.

- Согласны ли Вы с мнением оппозиции, что в Грузии есть политзаключенные?

- Это не только оппозиция, но и международные организации говорят. Даже специальный список существует. Раньше политзаключенными признавали лиц, которые имели определенный статус. Сейчас это положение определяется только на уровне Совета Европы. Там предусматриваются возможные варианты, когда можно считать человека незаконно осужденным. Это лицо, которое преследуется за свои  политические убеждения.

     - Официально таких в Грузии нет.

- Законодательством Грузии это не определяется, как и законодательством России. Есть осужденные по Уголовному кодексу, который определяет статьи: кража, разбой. Но когда человек подвергается преследованию со стороны власти из-за политических убеждений, он становится политзаключенным, и такие у нас есть, к сожалению. Примеров много.

- Политзаключенные в списки помилования попадают?

- Очень часто. Так было в 90-е годы. В 2000-м году, когда было постановление парламента Грузии по поводу звиадистов. Раньше было и будет, наверно, еще...

Когда наступит «оттепель», пока неясно. А сейчас в список политзаключенных попали военный эксперт Вахтанг Маисая и молодой оппозиционер Мелор Вачнадзе, которые в преддверии помилования объявили голодовку, требуя пересмотра приговоров. Маисая сочли за шпиона, обвинив в передаче в Россию секретной информации о передвижениях грузинских войск, хотя он пользовался открытыми источниками. А Мелор блокировал вход в парламент, выступая с требованиями отменить ограничения по митингам и отпустить других политзаключенных. Его движение называется «Присоединяйтесь», и по воле судьбы Вачнадзе «присоединили» к политзаключенным, с которыми он хотел встретиться на свободе.

Особой надежды на то, что этих людей и еще несколько десятков человек отпустят во время помилования у главы НПО «Бывшие политзаключённые - за права человека» Наны Какабадзе нет.  

- Гия Арсенишвили, председатель парламентского комитета по правам человека, заявил, что примерно одна треть людей из списка, который они передали президенту, будут помилованы. Несмотря на то, что этот процесс должен быть прозрачен, мы не знаем, как это решается. Никто не скажет сейчас, сколько президент освободит.

- Все зависит от одного Саакашвили?

-  Естественно, он может все. Если мы возьмем последние помилования, после революции 2003 года по помилованию больше 100 человек не отпускали. А ведь раньше отпускали по тысяче и больше человек, когда сидели от пяти до семи тысяч заключенных. Сейчас около 30 тысяч. Можно сказать, что сейчас помилование реально в тюрьмах ничего не меняет.

Его используют только в политических целях.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона