Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Смилостивись, государь-Мишка
18 августа 2010 18:38 Среда

6697.jpegВ Грузии к Мариамоба - Успению Богородицы - грядет новое помилование. Перед каждым большим церковным праздником президент Михаил Саакашвили совершает богоугодное дело - отпускает на волю своих граждан. Воспитательная система «кнутом и пряником» работает на полную катушку. В тюрьмах рождается законопослушное грузинское общество.

«Вор должен сидеть в тюрьме», - завещал персонаж Владимира Высоцкого. Михаил Саакашвили принял этот завет к сердцу ближе, чем многие другие лидеры постсоветского пространства. В Грузии сидит сотая часть населения, если учесть, что в стране осталось не больше 3 миллионов людей. Остальные эмигрировали подальше от справедливости и порядка по понятиям революционного президента.

В итоге тюрьмы, рассчитанные на 5-7 тысяч человек, в четыре раза уплотнились. Пойманные даже на малейших правонарушениях отбывают сроки по европейской системе правосудия: наказания по статьям УК плюсуются в один длинный срок. А раньше, до «революции роз», здесь действовала старая проверенная советская система - срок давали по самой тяжелой статье.

Пугает ли такое положение дел Михаила Саакашвили? Похоже, что нет. Те, кто уехал, у него называются «ворами на экспорт», о них и жалеть не приходится. А те, кто остался, должны четко уяснить новые порядки: если ты приближенный президента, то можешь рассчитывать на дачу в один лари. Но стоит тебе от него отдалиться, как та же дача будет конфискована, и дай Бог, если сам ты не окажешься на скамье подсудимых. Точно так же обстоит дело с бизнесом. Лояльные к власти предприниматели могут рассчитывать на приватные аукционы и госзаказы. Но стоит им воспротивиться поборам правящей партии, как на них шьют дела за коррупцию и отправляют в тюрьмы - на перевоспитание. Или, как уже говорилось, на экспорт.

Главное, воспитательный процесс проходит успешно, и многие грузины действительно запуганы настолько, что боятся сказать о себе правду: они стали рабами своеволия нескольких белых и серых кардиналов.

И очень хорошо в дополнение к страху использовать такое средство поощрения раскаявшихся, как помилование. Оно проводится Михаилом Саакашвили несколько раз в год: на Рождество, к Пасхе, к весеннему и летнему Гиоргоба и к Мариамоба в августе. Как раз этот праздник и дает шанс грузинским заключенным в ближайшие дни оказаться среди своих друзей и близких.

Пока известно лишь то, что в комиссию по помилованию подали документы 400 заключенных. Ее председатель Елена Тевдорадзе ждет ответа от президента, который назначит день рассмотрения списка. Она отметила, что среди подавших прошение о помиловании есть шесть несовершеннолетних и нескольких женщин. В прошлом году случился конфуз, когда президент не включил в списки на освобождение ни одной женской фамилии. Это было как раз накануне 9 апреля, перед началом оппозиционных акций протеста.

Однако, правозащитники недовольны тем, как решаются вопросы досрочного освобождения заключенных. Недавно руководитель гражданского движения «Солидарность незаконным заключенным» Эка Беселия обвинила чиновников спецкомиссий в тенденциозности. Она возмутилась тем фактом, что из 300 осужденных, подавших заявления, только 12 человек добились положительного решения. «Общество выражает недоверие действующей комиссии, занятой созданием искусственных барьеров для заключенных, и я призываю власти уволить состав комиссии и укомплектовать ее такими людьми, которые будут не нарушать права человека, но способствовать процессу ресоциализации в стране», - заявила Беселия.

У нее есть все основания возмущаться пенитенциарной системой Грузии. Ее брат Рати Милорава и сын Серго Беселия в прошлом году оказались за решеткой после небольшой потасовки в кафе. Очевидно, что они стали политзаключенными. Их права Беселия собирается отстаивать в Страсбурге. Но своего власти уже добились - кал-батоно Эка покинула оппозиционное «Движение за Единую Грузию» Ираклия Окруашвили и перешла в общественную организацию.

В составе комиссии по помилованию есть представители аппарата Народного защитника Грузии. В прошлом году им стал Георгий Тугуши, который сразу же зарекомендовал себя более лояльным к власти, чем его предшественник Созар Субари. Тот предлагал комиссию распустить и набрать новых людей. Новый омбудсмен радикальные меры не поощряет. Хотя он прекрасно осведомлен о проблемах тюремной системы и сам уже не раз указывал на перегруженность учреждений для отбывания наказания.

Накануне он также выступил с критикой нравов полицейских, после того как они применили физическую силу к гражданину США Ираклию Какабадзе, испачкавшему вывеску на улице Буша. Сам процесс задержания был снят журналистами и не произвел плохого впечатления. А вот после допроса в управлении МВД Грузии у Какабадзе остался кровоподтек на правом плече.

1 2 >
топ видео
новости региона