Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили начал войну с детьми оппозиционеров
18 августа 2010 13:48 Среда
грузинского лидера можно ожидать и подобного), но  установившаяся в стране атмосфера липкого тягучего страха руководит людьми лучше всяких просьб и приказов.  Было бы, кстати, весьма интересно узнать, как в грузинских школах выявляют политические предпочтения учеников. Проводятся ли в них голосования, заставляют ли наизусть цитировать изречения лидера государства, или может быть сын Нино Бурджанадзе и его одноклассники просто с недостаточной степенью обожания взглянули на портрет Саакашвили?

Кстати, очень многие поступки Саакашвили  говорят о том, что он со страхом осознает все больше проявляющееся сходство между Грузией и СССР. Может, глава нынешнего правящего в Тбилиси режима страдает некой формой «эдипова комплекса» по отношению к Советскому Союзу? Судя по всему, это явление оказалось заразным. Именно его последствиями можно объяснить происходящее в Грузии массовое уничтожение символов тех времен, причем без малейшей привязки к их смысловой нагрузке - будь-то мемориал войнам Великой Отечественной войны в Кутаиси или памятники Сталину.  А сейчас, как мы видим, начинается преследование родственников людей, которые смеют выражать неудовольствие политикой руководства страны. Можно ожидать, что в скором времени Михаил Саакашвили, как и его «духовный отец», которого президент Грузии одновременно так любит и боится, начнет объяснять причину подобных происшествий «перегибами на местах».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин для GeorgiaTimes:

Семья Бурджанадзе уже давно сталкивается с проблемами. Когда она перешла в оппозицию к Саакашвили, против её мужа тут же, конечно же, по совершенно случайному совпадению, была начата кампания по дискредитации его деятельности. В итоге, он был вынужден подать в отставку.

Что касается войны с детьми, по моему мнению, это самое последнее, что можно сделать в политической борьбе. Это дело взрослых и дети не должны страдать. Преследование детей - это что-то связанное уже даже не с авторитарным обществом, это носит некие тоталитарные тенденции. В авторитарном обществе дети обычно уводятся за пределы репрессий, в каком бы виде они  не происходили. В тоталитарном же обществе существует принцип коллективной ответственности.

Сейчас в Грузии родственников оппозиционеров не арестовывают, но стараются всячески усложнить им жизнь. Когда взрослый человек занимается политикой, он сам принимает на себя ответственность за все свои шаги.  Но, когда речь идет о ребенке, ни один родитель не может остаться спокойным. Видимо, последние события в Грузии связаны с желанием властей страны надавить на Бурджанадзе, но, повторю, такие методы носят исключительно тоталитарный характер.

 

Артем Мартынюк

< 1 2
топ видео
новости региона