Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Барамия - Шамбе, как абхазец - абхазцу
18 августа 2009 15:56 Вторник

Он предложил провести двусторонний диалог между грузинами и абхазами, чтобы восстановить утраченное доверие. «Все мы обязаны преодолеть боль и обиду, забыть о неприязни, даже ненависти, протянуть друг другу руки во имя восстановления взаимопонимания, согласия и мира. Нам Богом и судьбой предопределено жить вместе на одной земле, под одним небом, в мире, дружбе и любви. Так завещали нам наши мудрые предки и иного не дано», - заключил он.

Вот эту пламенную речь и прокомментировал Сергей Шамба агентству «ИнтерпрессНьюс». «Мы слушали это обращение и полностью согласны с той его частью, где Барамия говорил о восстановлении доверия между грузинским и абхазским народами. Всякий здравомыслящий человек должен желать этого и мы тоже за восстановление доверия», - заявил он. Однако все остальное глава абхазского МИД приравнял к пустословию.

«Об объединении и восстановлении территориальной целостности излишне даже говорить. Пока в Грузии мечтают об этом, восстановить доверие не удастся. Не нужно также перекладывать свою вину на третью сторону, то есть Россию. При чем тут Россия, когда в Абхазию вошли грузинские танки и грузины убивали абхазов. Он должен прочитать наш документ «Ключ к будущему», осмыслить и только после этого обращаться с предложениями к абхазскому народу», - заявил Шамба.

И вот Барамия сегодня срочно созвал журналистов, чтобы они передали «ответ Чемберлену». Он тоже поприветствовал «единство мнении, касающееся вопроса восстановления доверия между грузинским и абхазским народами», - передает GHN.

Но по вопросу о «третьей силе» Барамия нашел нужным распространиться подробнее. Прогрузинский политик считает, что Шамбе с его историческим образованием должно быть понятно, как провоцировали российские спецслужбы вражду между грузинским и абхазским населением», - заявляет Гиоргий Барамия. С помощью российских агентов, уверен он, в самой Грузии были сформированы экстремистские политические партии. По мнению главы «изгнанного правительства», в Абхазии в это время нагнетал обстановку руководитель конфедерации народов Северного Кавказа Муса Шанибов, который тоже работал на КГБ. Впрочем, о недоработках российских спецслужб в Грузии GeorgiaTimes уже писала.

«Хочу еще раз напомнить ему, что военные подразделения, которые 14 августа (1992 года) вошли в Абхазию, предварительно были согласованы с тогдашним председателем Верховного Совета, Ардзинбой. Именно первые провокационные действия имели место в Очамчирском районе, где был открыт первый огонь», - заявляет Гиоргий Барамия. Он снова упустил из виду, скорее всего, умышленно, признание Шеварнадзе, что Ардзинба разрешил прислать переговорщиков, а не захватить республику.

Вряд ли когда-нибудь назначенные в Тбилиси деятели «автономии» согласятся с доводами независимого правительства Абхазии. Рядовым же абхазцам и грузинам главное - мир и спокойствие на родной земле. Народ Абхазии уже сделал свой выбор, эту мысль и пытался донести до грузинского политика Сергей Шамба.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона