Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спортсмены Грузии и России – за мир и сотрудничество
18 августа 2009 10:00 Вторник

3683.jpegВ то время, как политическое противоборство Грузии и России выливается порой во взаимные выпады внешнеполитических ведомств, спортсмены двух стран, напротив, демонстрируют стремление к диалогу. Может быть, и политикам стоит прислушаться к мнению людей спорта и отказаться от конфронтационной риторики?

Видимо, неспроста в Древней Греции на время Олимпиад прекращались все войны. Именно на спортивной арене атлеты доказывали, кто из них, согласно известному олимпийскому девизу, быстрее, выше и сильнее. Не устарел этот девиз и по сей день, хотя нынешний грузинский лидер цинично попрал древний обычай, обрушив на мирный Цхинвал минометный огонь в день открытия пекинской Олимпиады. Тем не менее, спортсмены с Кавказа не превратились в покорных заложников преступных деяний Саакашвили. Сейчас они демонстрируют куда большую открытость для диалога и сотрудничества, нежели политики.

Например, 23-летний разыгрывающий грузинской баскетбольной сборной Георгий Цинцадзе на днях подписал контракт с российским клубом «Енисей», передает KP.ru Примечательно, что Цинцадзе стал первым зарубежным игроком красноярцев. Другой легионер из Грузии в Красноярске - Теймураз Сохадзе. Правда, команда уже не баскетбольная, а регбийная - «Красный Яр». Игрок наконец-то получил рабочую визу в России в индивидуальном порядке, и готов выйти на поле после всех проблем, с которыми он столкнулся в силу разрыва дипломатических отношений между Грузией и Россией. Однако за свой недолгий сезон-2008 Сохадзе, по словам тренеров, сумел зарекомендовать себя одним из лучших игроков в российском чемпионате, сообщает Sport-time.

Таким образом, политическое противоборство Тбилиси и Москвы не находит отклика в спортивной состязательности. Известный грузинский футболист Анзор Кавазашвили, который ныне занимает пост президента Всероссийской федерации футбола, говорит: «Я - грузин, родился и вырос в Грузии, и мне очень больно, когда сегодня вижу такую конфронтацию между нашими странами», - цитирует его слова «Свободная Грузия». По мнению Кавазашвили, Грузии надо не отдаляться от России, а укреплять как экономические, так и политические связи. «Надо снова сесть за стол переговоров и найти, наконец, общий язык, - считает он. - До каких пор мы будем вынуждены летать в Россию через Стамбул, Киев или Ереван, получать визы через швейцарское консульство и не иметь возможности работать в соседней стране?». Легенда советского футбола считает, что если бы к власти в Грузии пришел мудрый руководитель, который не конфликтовал бы с ближайшим соседом, а нашел бы пути урегулирования отношений, многих бед могло и не случиться. «Любые споры можно решить дипломатическим путем. Война - это всегда ошибка, а идти войной на Россию - глупость, граничащая с преступлением», - отметил Анзор Кавазашвили.

С Кавазашвили солидарен и Станислав Черчесов - другой легендарный футболист. Хоть Черчесов из Северной Осетии, но переживает и за своих ближайших соседей. «Осетия - это моя родина, и, естественно, я стараюсь приезжать туда по мере возможности, - цитирует Станислава Черчесова ИА ОСинформ. - В прошлом году, когда случилась война, я очень переживал за весь осетинский народ. И, конечно, страшно, когда из-за политики так ломаются человеческие жизни». По мнению Черчесова, сейчас крайне важно восстановить нормальную жизнь в республике, отойти от последствий войны. «Я слежу за развитием ситуации, всегда готов помочь, тем более, что заместитель министра спорта Южной Осетии мой большой друг Бахва Тедеев, - рассказывает бывший футболист. -  Ведь Осетия - это самая спортивная страна. Если взять количество олимпийских чемпионов на душу населения - это же будет рекорд, достойный Книги рекордов Гиннеса».

К слову, власти молодой республики не забывают о вкладе своих спортсменов в историю мирового спорта и большое внимание уделяют воспитанию новых чемпионов. Так, с российской помощью строится новый спорткомплекс, а столица Южной Осетии готовится принять чемпионат мира по гирям. Как рассказал ИА «Рес» директор архангельского спортивного фонда «Согласие» Владислав Жгилев, турнир планируют провести  в первых числах ноября. «К нам уже поступили заявки от Германии, Нигерии, Конго, Сирии, Перу, Китая, Японии, - рассказал Жгилев. - Мы всех соберем и доставим сюда самолетом. То, что их правительства решают: признавать Южную Осетию или не признавать, народу не так важно - дружба между народами она как была, так и будет».

Может быть, политикам действительно пора прислушаться к мнению не только спортсменов, но и народа? По крайней мере, Анзор Каваказвиши считает, что умный руководитель государства должен оглянуться и понять, кто у него ближайший сосед. «А самый добрый, самый отзывчивый сосед для Грузии - это Россия», заключил он. Остается лишь надеяться, что время все расставит по своим местам.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона