Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как невыносимо в Армении быть заключенным
18 июля 2012 18:23 Среда
Как невыносимо в Армении быть заключенным. 27695.jpeg

Омбудсмен Армении Карен Андреасян бьет тревогу по поводу массовых и систематических нарушений прав человека в местах лишения свободы, полицейских участках и воинских частях республики. 

В полиции часто нарушаются сроки задержания людей, которых подвергли приводу, пригласили или арестовали, отмечает омбудсмен Армении Карен Андреасян в своем письменном обращении, направленном премьер-министру Тиграну Саркисяну. В письменном уведомлении Андреасян исходит из мониторинга, проведенного в полицейских участках и местах заключения за март-апрель месяцах текущего года.

В ходе мониторинга были зафиксированы случаи нечеловеческого отношения со стороны сотрудников полиции: психологическое давление, применение электрошока и жестокое избиение. "Об этом нашей мониторинговой группе сообщили сами задержанные. В отдельных случаях подвергнутые приводу в полицейское отделение лица были лишены возможности иметь адвоката", - говорится в уведомлении защитника прав человека.

В местах лишения свободы часто не проводился медосмотр. Были случаи, когда медперсонал не фиксировал телесные повреждения заключенных. "В определенных тюрьмах перенаселение достигает 50 %. Камеры для заключенных сверхзагружены - в камере для 15-16 заключенных есть только 12 кроватей. Заключенные спят по очереди. Неудовлетворительные условия были зафиксированы также в воинских частях", - отмечает Карен Андреасян.

Насилие применяется, чтобы доказать вину

Насилие в полицейских участках в ходе предварительного следствия применяется по отношению к подозреваемым с целью доказать их вину, добиться признания. Об этом в беседе с корреспондентом GTimes заявил председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник  Аветик Ишханян, ссылаясь на соответствующие доклады различных местных и международных правозащитных организаций по этому поводу.

Избиения и пытки стали своеобразным стилем работы сотрудников полиции, и ситуация не меняется к лучшему даже после обнародования докладов международных организаций. Не помог и доклад Комитета Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. "В Армении часто нарушаются три права: не позволяют иметь адвоката, получить медицинскую помощь и звонить родственникам", - отмечает правозащитник, добавив, что до сих пор власти Армении не предприняли существенных мер по исправлению ситуации.

По словам Ишханяна, очень сложно выявить случаи применения насилия по отношению к заключенным со стороны персонала Уголовно-исправительных колоний (УИК). "Это довольно трудно сделать, поскольку заключенные, как правило, не говорят о внутренних проблемах с правозащитниками", - признался он.

Страшная перенаселенность: где выход?   

Тюрьмы в Армении сильно перенаселены. В камерах, рассчитанных на 8 заключенных, отбывают наказание по 20 человек, подчеркнул Аветик Ишханян. Условия содержания заключенных невыносимы. По его словам, одной из самых загруженных колоний является УКИ "Нубарашен". Из 13 УИК толь две ("Артик" и "Ванадзор") соответствуют международным стандартам содержания заключенных. "Все остальные колонии находятся в довольно плохом состоянии - не работает вентиляция, в камерах летом очень душно, существуют проблемы с питанием и прочее", - добавил правозащитник.

Он считает, что есть четыре основных причины, которые порождают вышеизложенные проблемы. Это низкий профессионализм сотрудников охраны правопорядка, нежелание или неспособность искать новые улики, доказывающие вину подозреваемого, неподобающий контроль прокурора над следствием и безразличное отношение судов к жалобам по поводу нарушений прав задержанных. Кроме того, по словам Ишханяна, реальной проблемой также является почти безоговорочное выполнение судами требований прокурора по поводу применения ареста в качестве меры пресечения, что свидетельствует о зависимом состоянии судебной власти.   

В качестве выхода из сложившейся ситуации Ишханян предлагает применять альтернативные виды наказания, что в Армении почти не делается. Также он выступает за реформирование так называемых независимых комиссий по условно-досрочному освобождению, которые действуют довольно субъективно, и за снижение процента арестов. "Сейчас почти в 100 % случаев суд удовлетворяет требование прокурора по поводу применения ареста в качестве меры пресечения", - заключил он.

Аршалуйс Мгдесян


Сладкая жизнь Армении
топ видео
новости региона