Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан принудит Армению к миру?
18 июля 2012 15:49 Среда
Азербайджан принудит Армению к миру?. 27689.jpeg

Участившиеся случаи нарушения режима прекращения огня на линии фронта между Арменией и Азербайджаном, а также частые визиты в регион сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и представителей других организаций вновь актуализировали обсуждение нагорнокарабахского конфликта. Международных наблюдателей, как и местных жителей, волнует вопрос: будет ли полномасштабная война между Арменией и Азербайджаном?

На территории Азербайджана размещены более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на все попытки руководства страны обустроить быт этих людей, большинство из них живут мыслью о возвращении на свои исконные земли, которые находятся под оккупацией армянских войск. С учетом сказанного, а также напряженности между странами как на линии соприкосновения войск, так и на дипломатическом поприще, высок риск возобновления боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Росту напряженности способствует и то, что каждая из сторон, опираясь на свою логику, считает, что в случае войны именно она окажется в более выигрышном положении.

На протяжении последних нескольких лет экономика Азербайджана является чуть ли не самой быстроразвивающейся в мире. Хотя развитие экономики достигается по большей части за счет роста добычи и экспорта энергоносителей, с целью обеспечения диверсификации экономики официальный Баку делает большие вливания в ненефтяной сектор. Кроме того, опираясь на экономическую мощь, Баку усиливает свои военные силы, говорит политолог Габиль Гусейнли. Сегодня военный бюджет Азербайджана в 2 раза больше всего государственного бюджета Армении. Все это делается с одной единственной целью: в случае провала переговорного процесса Азербайджан должен быть готов к тому, чтобы силой вернуть свои земли. Существует такой термин, как "принуждение к миру", и если Армения не захочет освободить оккупированные азербайджанские земли и подписать мирный договор, значит, необходимо принудить агрессора к этому, подытоживает политолог.

Читайте также: Нагорный Карабах: если завтра война

У армянской стороны другие доводы. Часть армянских политологов считает, что существующее статус-кво устраивает мировое сообщество, поэтому оно ничего не делает для решения конфликта. Единственное, к чему стремятся международные посредники - не допустить военной эскалации в зоне конфликта. Что касается преимуществ, армянская сторона заявляет, что в случае возобновления боевых действий на стороне Армении будет воевать Россия, так как обе страны являются членами ОДКБ. Но в этом случае надо напомнить, что боевые действия велись и могут быть возобновлены на территории Азербайджана, которая в данное время находится под оккупацией, говорит политолог Муртаза Гасанов. Россия же может вступиться за Ереван только лишь в случае военной агрессии против Армении. Это разные вещи, и профессионалы это прекрасно понимают. А разговоры про вмешательство ОДКБ ведутся с целью обмана общественности Армении, заявляет Гасанов.

Что же думает обо всем этом общественность Азербайджана? Чтобы ответить на этот вопрос, мы поговорили с азербайджанской молодежью. Оказалось, что все без исключения опрашиваемые считают, что оккупированные Арменией азербайджанские земли должны быть освобождены. Для этого мировое сообщество должно оказать давление на официальный Ереван. Но если этого не произойдет, то надо освобождать земли военным путем. "Именно военным путем были оккупированы наши земли, и сегодня армянское руководство кичится этим и отказывается их освобождать", - говорит один из опрашиваемых.

Азербайджан принудит Армению к миру?. 27690.jpeg

Еще один интересный факт состоит в том, что респонденты однозначно верят в мощь азербайджанского оружия и заявляют, что это уже не та армия, которая была в 90-х. Ведь тогда плохо оснащенная азербайджанская армия воевала на одном энтузиазме. Теперь же вооруженные силы Азербайджана отвечают всем современным требованиям.

Таково мнение опрашиваемых молодых азербайджанцев. Тем не менее мы не хотим войны. Наши родители довольно дружно жили в мире. И мы надеемся, что конфликт будет улажен мирным путем и наши земли будут освобождены добровольно. В этом случае мы могли бы опять жить с армянами вместе, в мире и согласии. Мы хотим этого и готовы к этому, заявляет подавляющее большинство опрашиваемых.

Читайте также: Нагорный Карабах - воевать нельзя мириться

Такое отношение молодежи Азербайджана снимает с повестки дня утверждение, используемое некоторыми официальными лицами Армении, что "армяне и азербайджанцы - генетически несовместимые нации, и они не могут жить вместе". Ведь если даже молодежь, которая практически никогда не жила вместе с армянами в мирных условиях, готова к совместному проживанию, значит, старшему поколению остается только одно: на основе международного права найти общий язык и дать возможность молодым созидать, а не воевать. А для этого, по мнению политолога Муртазы Гасанова, требуется только одно: освободить оккупированные азербайджанские территории и дать возможность вынужденным переселенцам вернуться на свои земли. А уж там народы сами найдут общий язык. Ведь лучшая дипломатия - это народная дипломатия.

Надир Шафиев


Армению ждет принуждение к миру?
топ видео
новости региона