Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский солдат проиграл жизнь в "русскую рулетку"?
18 июля 2012 14:00 Среда

Несколько дней назад в военной части города Гори погиб девятнадцатилетний солдат. Произошедшее окутано тайной. До сих пор нет ответа, что это было - убийство или самоубийство. Наш корреспондент попытался попасть на похороны солдата.

Грузинский солдат проиграл жизнь в "русскую рулетку"?. 27687.jpeg

Гурджаани находится не очень далеко от Тбилиси. Здесь живет семья погибшего солдата Кобы Махарашвили. Он скончался от выстрела в рот. Сам он выпустил пулю или ему помогли - неизвестно. Солдат скончался на месте. Министерство обороны взяло на себя все похоронные расходы.

Дело получило огромный резонанс в Грузии. Мы были не единственными журналистами, кто пытался попасть на его похороны, которые состоялись 16 июля. Никому не удалось сделать это. И родственники солдата, и власти были готовы к нашему нашествию. Однако с кое с кем поговорить все-таки удалось.

"Некоторые говорят, что его убили, а некоторые, что он совершил самоубийство, - рассказал нам сосед погибшего. - Что произошло на самом деле, пока никто не разобрался. Парень был здоровым, хорошим. Не могу сказать, что могло случится".

"Семье и без вас тяжело. Оставьте их в покое", - говорят нам местные жители. Только один из родственников дал резкий ответ: "Пришли сюда, чтобы посмотреть со стороны на зрелище? Оппозиция хочет свалить все на Саакашвили, а самому Саакашвили выгодно все скрыть".

Вокруг дома погибшего постоянно находятся неизвестные люди, контролирующие ситуацию. Именно они не пустили посторонних на похороны. Правда, с представителями СМИ эти странные люди общались охотно: "Будете много знать, скоро состаритесь!" - сказали они нам. Впрочем, не со всеми они разговаривают в шутку. Некоторым угрожают.

Когда я поняла, что эти "охранники" за мной наблюдают, то решила не накалять обстановку, пройтись по деревне и поговорить с местными жителями.

По дороге я встретила пожилую жительницу деревни, которая оказалась родственницей погибшего. "Зачем тебе, дочка, мои имя и фамилия? Здесь я вышла замуж и живу уже 52 года. Семья Махарашвили очень порядочная. Шалва (отец солдата) в нашей семье воспитывался. Мы с их семьей очень близки. Мать Шалвы и я - двоюродные сестры. Он сам сын хороших родителей, и дети у него были хорошие. Упокой, Господи, душу его сына! Кто скажет правду?" - сказала старушка.

Как ни старайся, полностью оградить журналистов от информации здесь, в сельской местности, не получится. По деревне ползут слухи, и некоторые жители охотно делятся этими слухами с нами. Мы узнали, что на семью оказывает давление военная полиция, чтобы родственники не оглашали настоящую причину гибели Кобы Махарашвили.

Житель Гурджаани: "Перед смертью мальчик написал отцу, попросил перевезти его в другую часть, а значит, не все было в порядке. В школе его все любили. Некоторые говорят, что он из-за возлюбленной покончил собой. Знаю точно, что это неправда! У него не было никого, а если бы и был кто, мальчик был верующим и не покончил бы с собой. Хорошим был человеком, справедливым".

Военные эксперты и аналитики связывают случившееся со строгой дисциплиной в части, хотя, по мнению некоторых политиков , все это указывает на ошибку, допущенную со стороны министерства обороны.

"Говорят и о том, что солдаты в "русскую рулетку" играли, - рассказал нам местный житель. - Якобы Коба ствол положил себе в рот и выстрелил. Но я не думаю, что такой порядочный мальчик играл в такое". Однако многие считают, что Коба Махарашвили умер именно играя в "рулетку".

Мы побеседовали с Гиорги Мелитаури, руководителем аналитического исследовательского центра "Херети". "Военная часть - закрытый коллектив. Разумеется, дисциплина строгая. Напряжение выше, чем в обычном гражданском коллективе. Думаю, виновата и строгость существующих там запросов. Возможно, это обусловлено и психологическим моментом тоже. Чтобы избежать подобных случаев, обязательно усиление психологической подготовки. По данным, имеющимся сейчас, я предполагаю, что мы имеем дело с самоубийством".

Председатель Кахетинской региональной организации партии "Свободная Грузия" Гиорги Мосиашвили связывает этот случай с политикой. В канун приближающихся парламентских выборов вышестоящее руководство принимает меры для того, чтобы оппозиционные настроения не проникли в ряды министерства обороны.

Кроме того, в самом военном ведомстве сейчас происходят пертурбации, связанные со сменой руководства. Напомним, новым министром обороны назначен бывший министр образования Дмитрий Шашкин. На всех военных базах находятся сотрудники военной полиции с конкретными заданиями. Сержантов, против которых были возбуждены уголовные дела, повысили в звании. Дела против этих людей закрыты, а сами они возвращены на службу. Их главной задачей является осуществление нажима на военнослужащих-контрактников.

Нино Сванидзе

топ видео
новости региона