Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Циничная арифметика финансирования смертей
18 июня 2010 19:11 Пятница

Между прочим, несколько дней назад вице-премьер Темур Якобашвили приводил противоположную версию российского вмешательства: российские спецслужбы, по его словам, организовали не переворотОтунбаевой, а межнациональное узбеко-киргизское противостояние в Оше. С тем, чтобы появился повод ввести войска и оккупировать часть обновленной Киргизии по южноосетинскому и абхазскому варианту. 

Но версия Якобашвили распалась в пух и прах, когда Россия не откликнулась на просьбу Отунбаевой и не ввела войска. Вчера глава временного правительства аннулировала свою просьбу. Как отметил президент России Дмитрий Медведев, новые власти должны сами справиться с внутренним противостоянием.

Догадки анонимного грузинского журналиста о кремлевском почерке не стоят даже опровержений.

А что касается корыстных целей Отунбаевой, то о каких деньгах, заработанных на преувеличении потерь в Цхинвале, можно говорить?

Международные организации помогали разрушенной Южной Осетии минимально. Основные средства на восстановление направила Россия. Причем пошли они не только на ликвидацию последствий грузинской агрессии 2008 года, но и на восстановление многих других инфраструктурных, промышленных и социальных объектов, которые пострадали еще в 90-х годах и не интересовали грузинское руководство, пока оно окончательно не потеряло контроль над республикой.

Если кто и получил крупные дивиденды от информационной кампании во время войны 2008 года, так это была Грузия. Усилиями западных агентств она была представлена невинной жертвой российской агрессии. Осенью сразу несколько стран-доноров в Брюсселе договорились выделить Тбилиси в форме грантов и льготных кредитов четыре с половиной миллиарда долларов. Грузинские экономисты открыто признают, что эти деньги спасли родину от экономического краха.

Ведь проблемы в грузинской экономике начались задолго до войны. Доходы государства направлялись на укрепление вооруженных сил. Развивалась банковская система и импорт. А вот реальный сектор страдал от недостатка ликвидности и сжимался от наплыва иностранной продукции. Мировой кризис, к весне 2008 года дошедший до Грузии, еще более усугубил ситуацию.

Западные «гуманитарные» инвестиции не только покрыли нужды беженцев и затраты на восстановление разбомбленной инфраструктуры, но и позволили правительству Саакашвили строить супер-бассейны и стеклянные мосты итальянских архитекторов. Заработали несовместимые с рыночными реформами социальные программы по медицинскому страхованию и помощи сельхозпроизводителям. Власти тщательно создавали и создают на деньги,  выклянченные у Европы и США,  иллюзию благополучия, чтобы смягчить народное раздражение от действий авторитарного и неуравновешенного руководства.

Но самое тревожное даже не в том, что грузинская официальная пропаганда взялась за очернение нового правительства Киргизии, забыв о бревне в собственном глазу. Тревожен циничный математико-аналитический подход к киргизской трагедии со стороны представителей грузинского народа, пережившего несколько межнациональных столкновений с начала 90-х годов. Кому, как не грузинам, знать, как много горя и разрушений приносят гражданские войны, как тяжело семьям, потерявшим близких людей, как трудно остановить разгоревшийся огонь конфликта.

Фото МК

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона