Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армяне Грузии: проси больше, а там разберемся
18 июня 2009 16:32 Четверг

3092.jpeg Имеют ли право армяне грузинского региона Самцхе-Джавахети требовать самоуправления и предоставления государственного статуса армянскому языку? Грузины считают, что это противоречит конституции. Армяне же, видимо, действуют по принципу: проси много, бери что дадут.

Вопрос о Джавахке вряд ли будут обсуждать руководители Грузии и Армении на встрече в Ереване, ведь «руководство нашей страны не вмешивается во внутренние дела Армении, так и руководство Армении не будет вмешиваться во внутренние дела Грузии». Так грузинский депутат Паата Давитая прокомментировал обращение диаспоры джавахкских армян к президенту Армении Сержу Саргсяну. Они попросили походатайствовать за них перед главой соседнего государства. Удобный момент представится 24 июня, когда Михаил Саакашвили отправится с визитом в Армению.

Обращение появилось сразу на нескольких армянских сайтах в Армении, России и Грузии, и даже в комментарии к одной из статей на GeorgiaTimes. Эмигрировавшие из Джавахетии армяне озабочены нарастающим обострением социально-политической обстановки на своей родине. «Мы не можем не видеть нависшие угрозы, связанные с осуществлением очевидных противоправных действий властей Грузии в отношении коренного армянского населения региона», - подчеркивает диаспора свое право требовать к себе отношения, которое заслуживают аборигены.

Среди их пожеланий, которые Саргсян должен передать Саакашвили, такие «смелые» вопросы, как предоставление региону права местного самоуправления, а армянскому языку - статуса дополнительного государственного; вопрос о возврате армянской общине Грузии исторических памятников и святынь. Кроме того, в составленном диаспорой списке нерешенных проблем значатся, ни много, ни мало, «немедленное освобождение политзаключенного Ваагна Чахаляна, открытие контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс», основания в Джавахке филиала Тбилисского университета и  разрешение двойного гражданства для джавахкских армян».

Однако вице-спикер грузинского парламента Паата Давитая считает неуместной даже постановку всех этих вопросов. «Конституция Грузии не предусматривает двойного гражданства, - отметил он в интервью Day.Az. - Слишком уж все это несерьезно. С сожалением приходится констатировать, что подобного рода заявления звучат уже не в первый раз. Но они так и останутся пустыми заявлениями».

На взгляд Давитая, социально-политическая ситуация в Джавахетии, вопреки тезисам обращения, стабильная. А если сепаратисты и выступают за большую самостоятельность, то ими «дирижирует» внешняя сила. И как все в грузинском руководстве, парламентарий считает, что дело не в «руке Еревана», «скорее можно говорить об очередной попытке давления на Грузию со стороны России, которая всегда отличалась тем, что поддерживала сепаратизм на всем пространстве бывшего СССР». Странно, конечно, что желание внедрить самоуправление и добиться права говорить с чиновниками на родном языке Давитая называет сепаратизмом. Но оставим его при своем мнении, которое помогает ему перекладывать бремя проблем с больной головы на здоровую. 

1 2 >
топ видео
новости региона