Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Православные родители" напали на гей-парад
18 мая 2012 17:09 Пятница
"Православные родители" напали на гей-парад. 27209.jpeg
Фото: springator.livejournal.com

Гей-парад, проходивший в центре Тбилиси, завершился дракой между его участниками и активистами радикального движения "Союз православных родителей Грузии". Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, в шествии, приуроченном к международному дню борьбы с гомофобией, участвовали около 50 представителей сексуальных меньшинств и членов неправительственной организации "Идентичность". Мероприятие было согласовано с мэрией Тбилиси.

На проспекте Руставели участников парада, которых сопровождали полицейские, остановили около 200 членов "Союза православных родителей". После словесной перепалки, между активистами радикального движения и их оппонентами завязалась драка. Как отмечает агентство, массовое избиение участников гей-парада удалось предотвратить благодаря вмешательству правоохранителей.

По данным "Новости-Грузия", акция в поддержку сексуальных меньшинств проходила под девизом "Долой гомофобию". Шествие стартовало от Тбилисского концертного зала, его конечным пунктом была Колхозная площадь.

Агентство приводит несколько иные данные о количестве участников гей-парада - их, по информации "Новости-Грузия", было всего 20 человек. В сообщении сказано, что на проспекте Руставели дорогу шествию перегородили 30 членов "Союза православных родителей Грузии" и около десяти представителей духовенства, после чего произошла потасовка. О пострадавших в ходе нее не сообщается, однако агентство уточняет, что одному из участников шествия, члену НПО "Идентичность" Левану Беришвили порвали майку, пишет Лента.ру.

"Православные родители" напали на гей-парад. 27208.jpeg
Фото: springator.livejournal.com

Между тем, по данным "Эха Кавказа", итогом акции стало шестеро избитых, один из которых очутился в больнице с сотрясением мозга.

Натия Гвиниашвили - сотрудник организации "Идентичность", которая стала инициатором проведения мероприятия, рассказала, с какой целью было организовано мероприятие:

"Для тех людей, которые считают, что страна должна существовать на принципах равноправия, а дискриминация недопустима, этот день имеет большое значение. ЛГБТ-сообщество сегодня является одним из самых дискриминируемых и маргинализированных".

Слова Натии Гвиниашвили нашли подтверждение довольно быстро - вскоре к шествию подоспели активисты "Союза православных родителей Грузии". Их группа сначала была немногочисленной - около 30 человек, которая состояла из нескольких священников и крепких молодых парней. Но чуть позже количество протестующих выросло за счет появления новых православных активистов и присоединившихся "сочувствующих" из прохожих - разного возраста, комплекции и степени алкогольного опьянения.

Священники уверяли, что они хотят наставить участников шествия на путь истинный, для их же блага и ради спасения страны:

"Православные родители" напали на гей-парад. 27207.jpeg
Фото: springator.livejournal.com

"В Грузии поставили статую Будды - случилось землетрясение, отдали монастырь Давид Гареджи - начался потоп, а чего вы хотите теперь? Чтобы из-за вас на нас Господь дождь из серы пролил? Чтобы мы сгинули так, как Япония?"

Дождь из серы сегодня не пролился. Расправиться с участниками гей-парада их противники решили самостоятельно. Преградив шествию дорогу, они начали сначала оскорблять его участников, а потом в дело пошли кулаки. "Православные родители" и их сторонники избивали активистов, ломали транспаранты и рвали радужные флаги. Полиция, охранявшая шествие, внезапно исчезла. Организаторы уверяют, что они звонили в патруль и спрашивали, куда испарились полиция. Ответа не было. Все же через 10 минут после начала драки правоохранители прибыли и сразу же приступили к активным действиям - разняли дерущихся и провели задержания. К изумлению организаторов, среди задержанных не оказалось ни одного "православного активиста", только участники шествия. Была препровождена в автозак и Гванца Дзеркорашвили - один из организаторов мероприятия:

"Патрульные схватили нас под руки и затолкнули в машины. Им не понравилось, что мы требовали от них задержания тех, кто бил наших активистов, а не тех, кто проводил это мирное шествие".

Справедливости ради нужно отметить: в участок никого доставлять не стали, всех задержанных освободили через 30-40 минут на месте. О разгроме шествия напоминали лишь порванные транспаранты и флаги. Организация "Идентичность" пообещала подать в прокуратуру иск против "Союза православных родителей", отдельных нападавших, а также полиции, которая, по мнению организации, не приняла достаточных мер для защиты манифестантов.

Этот инцидент уже отозвался серьезным общественным резонансом. Патриархия заявила, что не имеет к случившемуся никакого отношения. Выступил с заявлением и Народный защитник Грузии - он сказал о недопустимости дискриминации и насилия в обществе. Посол США Джон Басс уже через несколько часов также посчитал необходимым выразить свое отношение к случившемуся - он призвал уважать права всех членов общества. Теперь общество ожидает реакцию властей Грузии и руководителей правоохранительных органов, передает "Эхо Кавказа".

Елена Морякова

топ видео
новости региона