Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские пираты впереди планеты всей
18 мая 2011 20:55 Среда

Грузинские пираты впереди планеты всей. 17220.jpegГрузинские руководители любят бахвалиться разными виртуальными успехами. Будто бы и бизнес-климат в стране самый лучший, и коррупция искоренена, и инвестиций зарубежных скоро будет целый миллиард. Правда, на положении рядовых граждан эти воображаемые улучшения никак не отражаются. Но теперь Тбилиси может записать на свой счет и вполне реальное достижение. Грузия возглавила обнародованный компанией Business Software Alliance список стран с наибольшей долей нелегального программного обеспечения.

Business Software Alliance ежегодно публикует рейтинг стран с самым высоким уровнем компьютерного пиратства. Бесспорным лидером в этом сомнительном реестре по итогам минувшего года стала Грузия. По данным компании, порядка 93 процентов используемого на территории страны программного обеспечения является контрафактной продукцией. Компанию закавказской республике составили Зимбабве, Бангладеш и Молдова. Доля нелицензионного софта в южноафриканском государстве достигает 91 процента, а в  Бангладеше и Молдове - 90 процентов.

Подобное соседство красноречивее любых заявлений грузинского руководства о головокружительных экономических успехах свидетельствует о реальном положении вещей, ведь Зимбабве и Бангладеш давно и прочно прописались в списке беднейших государств, а экономическая ситуация в Молдове - самая тяжелая среди европейских стран. Оказывается, рядовые грузины так же не могут позволить себе платить за лицензионное программное обеспечение, как и жители самых бедственных регионов мира. И в то время, когда в стране процветает компьютерное пиратство, грузинские чиновники ударно рапортуют об очередных победах в борьбе с преступностью. Но пока они пыжатся, примеривая незаслуженные лавры, крупнейшие мировые компьютерные компании, убедившись в полной недееспособности грузинских правоохранительных органов, решили взять ситуацию под собственный контроль. По данным Business Software Alliance, свои усилия в противодействии захлестнувшему Грузию потоку контрафактного софта решили объединить Corel, Siemens, и даже извечные соперники за глобальные рынки Apple и Microsoft.

Видать, положение и впрямь тяжелое. Гранды мирового компьютерного бизнеса собираются начать прямое сотрудничество с местными юридическими компаниями, чтобы более эффективно бороться с производителями контрафактных материалов на грузинском рынке программного обеспечения. Насколько успешной окажется эта борьба, покажет время, но, по оценкам Business Software Alliance, судить об изменении ситуации можно будет только в том случае, если удастся добиться снижения доли нелицензионного софта хотя бы на одну десятую. Для этого нужно, чтобы местное производство пиратской продукции снизилось на восемь процентов.

Если Corel, Siemens и Microsoft беспокоит, прежде всего, засилье контрафакта на грузинском рынке компьютерных программ, то для компании Стива Джобса проблема еще сложнее. Как выяснила газета "Версия", один из символов глобального коммерческого успеха Apple  - легендарный смартфон iPhone - продается в стране без необходимой авторизации. Не будучи официальным представителем корпорации "надкушенного яблока", некая компания Iphone+ преспокойно торгует статусными телефонами.

"Мы не вводим в заблуждение потребителей, ибо продаем продукт с двухлетней гарантией. Мы предлагаем им качественную продукцию, и тут нет ничего подозрительного", - заявили корреспонденту "Версии" в Iphone+. В то время, как ни один из авторизированных партнеров Apple в Грузии не имеет права реализации этой продукции. Представители официального дистрибьютора компании Стива Джобса, фирмы "Гамак", прямо указали, что реализуемые в Iphone+ аппараты не приспособлены к грузинским условиям, а сами продавцы являются "обычными мошенниками". Возникает резонный вопрос - почему правоохранительные органы закавказской республики обходят вниманием сомнительную контору, без стеснения наживающуюся на торговле контрафактными смартфонами? Да еще и незаконно использующую зарегистрированный товарный знак в коммерческих целях. Также вызывают интерес возможные пути доставки нелегальных аппаратов на грузинский рынок. Ведь обеспечить бесперебойные поставки такой продукции без потворства сотрудников таможни было бы крайне затруднительно. Очевидно, что в этом незаконном бизнесе интересы сотрудников правоохранительных органов пересекаются с корыстью таможенников. А это значит, что Iphone+ покровительствует кто-то, занимающий солидное место во властных структурах страны.

И последний вопрос: как все это соотноситься с постоянными уверениями грузинских чиновников в победе над коррупцией?

 

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона