Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Голодный адвокат Саакашвили не товарищ
18 мая 2011 19:04 Среда

Голодный адвокат Саакашвили не товарищ. 17218.jpegВ Тбилиси происходит несколько неожиданная акция протеста.  Около пятидесяти адвокатов вчера объявили голодовку и намерены голодать до тех пор, пока власти не удовлетворят их требования. Даже бегло ознакомившись с их списком, можно утверждать: голодать адвокатам еще долго. Руководство республики должно выполнить в общей сложности больше десятка пунктов,  среди которых свобода СМИ, освобождение политзаключенных и уголовное преследование тех, кто связан с элитной коррупцией.

 Удивляет даже не количество требований, а их масштабность. Адвокаты намерены голодать пять дней, в течение которых грузинские власти должны вернуть в страну свободу слова, создать независимую судебную систему, провести объективное расследование по делу молодых людей, расстрелянных полицией на улице несколько лет назад, исполнить решение Страсбургского суда, связанного с убийством Сандро Гиргвлиани. Кроме того, участники голодовки требуют выявить и наказать тех, кто связан с элитной коррупцией, объявить всеобщую амнистию для незаконно содержащихся под стражей и привести конституцию в соответствие с международными конвенциями.

Особо примечательный пункт в этом списке - покарать всех, кто вовлечен в пресловутую элитную коррупцию. Фактически, адвокаты предлагают властям посадить самих себя в тюрьму, предварительно создав за пять дней новое, свободное государство. Задача, согласитесь, по сложности - на уровне сотворения мира. В противном случае протестующие угрожают принять участие в акциях протеста, стартующих 21 мая.

К голодовке в самом ее начале присоединились полсотни человек, среди которых несколько адвокатов. Положению представителей этой профессии в Грузии не позавидуешь. Авторитарный тбилисский режим низвел роль адвоката в суде до уровня статиста. В Сакартвело самый низкий по Европе показатель оправдательных приговоров, и в такой ситуации от защитника, насколько бы хорошо он ни работал, мало что зависит.

Более того, многие адвокаты сами превратились в узников грузинских тюрем. Если защитник проявляет повышенную активность и готов бороться с системой до конца, то для него очень быстро находят в уголовном кодексе подходящую статью. По информации грузинской Ассоциации адвокатов, на данный момент за решеткой находятся 111 юристов. Как правило, сажают тех, кто участвует в судебных процессах с политическим подтекстом. Европейская профессиональная ассоциация в 2010 году подтвердила факты давления на грузинское адвокатское сообщество, обращалась к властям страны с просьбой прекратить преследование юристов по политическим мотивам. Но и так понятно, что за это время ничего не изменилось к лучшему.

1 2 >
топ видео
новости региона