Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО в погоне за двумя зайцами
18 мая 2010 13:11 Вторник

6019.jpegСевероатлантическому альянсу рекомендуют продолжить расширение, но при этом более тесно сотрудничать с Россией. Накануне тезисы к новой стратегии НАТО представила в Брюсселе группа из 12 экспертов под руководством экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Чуть ранее с предостережениями насчет агрессивных планов Москвы и советами сбалансировать натовские и российские интересы выступили лондонские эксперты. Пока очертания новой стратегии расплывчаты, а сама она похожа на погоню за двумя зайцами сразу.

Доклад Мадлейн Олбрайт не стал сенсацией. Все, что она предлагает включить в готовящуюся новую Стратегическую концепцию альянса, уже говорилось много раз, за исключением более плотного сотрудничества с Россией и попытки примерить на себя новые невоенные функции, такие как регулирование цен на энергоносители, прокладка газовых маршрутов, контроль за киберпространством.

Расширение НАТО, указано в документе, должно быть продолжено. Те страны, которые хотят присоединиться, должны стать членами альянса после того, как выполнят программы, необходимые для членства, полагают «12 мудрецов».

«Партнерство с Грузией и Украиной» выделено в особый раздел доклада. Эксперты отмечают, что августовская война 2008 года в Грузии стала провалом альянса. Впредь этого нужно избегать, наладив близкие контакты с этими странами. «НАТО регулярно должна использовать комиссии НАТО-Украина и НАТО-Грузия, чтобы обсуждать проблемы общей безопасности и содействовать практическому сотрудничеству, в том числе и по реформам обороны», - отмечается в докладе.

На презентации доклада Олбрайт также указала, что «альянс должен быть гибким и эффективным настолько, чтобы иметь возможность проводить операции на удаленных территориях», то есть даже за пределами стран альянса.

И, как ни удивительно, все эти намерения НАТО предлагают совместить со сближением с Россией. Приоритетом в этом направлении должны стать сотрудничество в Афганистане и развертывание системы ПРО для противостояния, как подчеркивается, Ирану.

«Необходимо сотрудничать с партнерами в таких случаях, когда крайне важно осуществлять экономические, политические и военные решения, - говорит Олбрайт. - Исходя из географического положения, многие сомневаются в позитивной роли России, однако необходимо развивать отношения России с НАТО, и в них большая роль будет уделяться борьбе с терроризмом». 

Как укладываются в головах «мудрецов» две противоречивые цели - вербовка новых стран и дружба с Россией, остается загадкой. Ведь расширение НАТО названо главной угрозой безопасности в российской военной доктрине. Как гласит русская поговорка, невозможно, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

«Совет мудрецов» по этому поводу наивно заверяет: «альянс не представляет угрозы для России и не видит ее со стороны Москвы». «Партнерство требует усилий с обеих сторон, но с точки зрения альянса, дверь к сотрудничеству с Москвой должна быть открыта на всех уровнях»,- подчеркнула на презентации Мадлен Олбрайт.

Нелепо выглядят и положения доклада Олбрайт об Украине, тогда как эта страна со сменой президента фактически прекратила процесс вступления в НАТО.

1 2 >
топ видео
новости региона