Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бутба хочет сменить Багапша
18 мая 2009 16:19 Понедельник

2738.jpeg Бизнесмен Беслан Бутба (на фото), заработавший свои капиталы на сделках с недвижимостью в Москве, заявил о желании бороться за власть в Абхазии, не исключив возможности своего выдвижения в кандидаты на пост президента. Одновременно он намекнул на проблемы со свободой СМИ, которые создает в республике Сергей Багапш. Нынешний глава государства правит уже 4 года. Его полномочия истекают в декабре.

Позиционирующий себя как противник политического курса нынешней власти в республике лидер партии Экономического развития Абхазии (ЭРА) Беслан Бутба на минувшей неделе в Сухуме созвал пресс-конференцию. Предлогом к ее проведению была презентация партийных национальных проектов - «Малый бизнес - большие доходы», «Национальная культура - душа народа», «Из новой школы - в современный университет», «Здоровый народ - сильная Абхазия» и «Богатое село - устойчивое развитие». Часть из них, как сообщило ИА Regnum, уже реализуются, а остальные стартуют через несколько месяцев. На сайте партии, впрочем, раздел экономических и молодежных проектов пока пустует, зато среди социальных значатся два проекта «Партия ЭРА оказывает поддержку своим членам по случаю рождения детей» и «Отправка школьников из сел Гудаутского района на отдых». Сделанное не впечатляет, но списать это можно на недоработки редакции сайта, запущенного лишь в прошлом году. Сам Бутба рассказал об уже стартовавшем проекте «Богатое село - устойчивое развитие» по поддержке фермерских хозяйств. Он опробован в селе Члоу, где частные предприниматели закладывают плантации киви и мандаринов.

Но содержание пресс-конференции вышло далеко за рамки презентации проектов. Как оказалось, Беслан Бутба начал свою агитацию за продвижение на пост президента Абхазии, выборы которого пройдут в январе следующего года. «Безусловно, каждая политическая партия стремится прийти к власти. Я с опасением отношусь к тем, кто кокетливо говорит, что «хочет участвовать в Олимпийских играх, но не желает быть первым», - сказал председатель ЭРА.

Беслан Бутба - большой авторитет в Абхазии. Некоторое время назад он возглавлял комитет по международным и парламентским связям Народного собрания республики. Является председателем бизнес-клуба «Сухум». Свои миллиарды он заработал в Москве. Как писал в марте 2008 года еженедельник SmartMoney, ему принадлежат  шесть торгово-развлекательных центров в российской столице. Но, делая бизнес в России, деньги он вкладывает в Абхазию. Является президентом футбольного клуба «Нарт»,  выступает спонсором заведомо убыточных мероприятий. В 2006 году, например, Бутба организовал конкурс «Мисс Абхазия», стоимость билетов на который покрыла лишь малую часть затрат. В республике ему принадлежат газета и телеканал «Абаза-ТВ». Он начал вещание в 2007 году на частоте канала «Интер ТВ». В отличие от предшественника, «Абаза ТВ» стал не развлекательным, а общественно-политическим телеканалом, составив конкуренцию монополисту - государственному телевидению. Изначально, как заявлял гендиректор телекомпании Руслан Хашиг, «Абаза-ТВ» не собирался «ассоциировать себя ни с властью, ни с оппозицией», сообщал «Новый регион».

1 2 >
топ видео
новости региона