Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сочинский отстрел с олимпийским спокойствием
18 апреля 2013 09:01 Четверг
Сочинский отстрел с олимпийским спокойствием. 21637.jpeg

Олимпийская столица поразит гостей Игр-2014 не только соседством тропического климата и снежных гор, но и отсутствием животного мира. Власти Сочи объявили тендер на отстрел бродячих собак и кошек. За работу охотников на бездомных  зверей они готовы заплатить один миллион 700 тысяч рублей. Между тем в городе выделяется участок под приют, но проект, мнению экологов, реализуют аферисты.

С 2013 по 2015 год в Сочи планируют "утилизировать" 2028 кошек и собак. Желающие поучаствовать могут присылать заявки на конкурс, объявленный администрацией Центрального района города. За это обещают 1,7 миллионов рублей, сообщается на сайте РосТендер.  От такой информации у нормального человека дрожь пробегает по коже.

Глядя правде в лицо, надо признать, что отстреливают братьев наших меньших во многих городах страны, но в Олимпийской столице такое варварство точно недопустимо. 

В администрации Сочи корреспонденту BigCaucasus заявили, что эта инициатива исходила от властей района, и мэр к ней отношения не имел. "Разберемся и отреагируем", - пообещали в пресс-службе мэрии.

Местные экологи 13 апреля провели пикет против отстрела под лозунгами "Остановите убийства животных!", "Отстрелу - нет! Стерилизации - да!". Участница пикета Ольга Носковец рассказала корреспонденту BigCaucasus, что сочинские власти регулярно избавляются от бродяжек таким бесчеловечным способом, но эта проблема вновь и вновь возникает. Общественные активисты предлагают решать ее цивилизованными методами.

"Мы общались с иностранцами-туристами по этому вопросу. Их животные нисколько не смущают. Наоборот, очень подозрительно, когда город стерильный, - отметила она. - В туристической Мекке  - в Турции, в Стамбуле, например, стоят уличные кормушки для бездомных животных, и никто не испытывает никакого дискомфорта. А у нас грубым, жестоким методом их физически уничтожают.  Задача  - визуально почистить город на время Олимпиады, а что будет потом, никого не волнует. Но популяция наоборот после этого увеличится в несколько раз. Эта методика у нас всегда использовалась, независимо от крупных мероприятий. Перед курортным сезоном это делали, а потом количество бродячих  животных снова росло. Мы предлагаем альтернативу. Население разделилось на два лагеря. Кто-то считает, что бродячих животных надо уничтожать, что они приносят болезни, нападают на людей. Но убийством животных эта проблема не решается. Кроме того, встает вопрос утилизации. Кто, как это будет делать? Жители поселков, возле которых находится городская свалка, сообщают, что находят там трупы животных. На детских площадках лежат отравленные собаки. Никто не знает, кто их убивает, каким ядом, представляет ли он опасность для детей. В полиции такие заявления от граждан не принимаются".

Те же миллион 700 тысяч рублей, по словам Ольки Носковец, можно было бы потратить  более эффективно и гуманно. "Мы с волонтерами на свои деньги собираем по копейкам, в коробочки в магазинах, по 2-3 тысячи, чтобы стерилизовать, подлечить животных. Получается так, что люди тратят свои деньги и выпускают вылеченных животных, стерилизованных, которые уже менее агрессивны.   А через какое-то время туда приезжает представитель фирмы, которая уничтожает животных, и убивает. Так что часть этих денег можно было бы потратить на лечение и стерилизацию животных. Это работа не однодневная. Это работа на будущее, которая через несколько лет принесет свои плоды, как  в Европе", - уверена собеседница.

О тендере Центрального района Сочи экологи собираются уведомить и международные организации, потому что, по словам Носковец, "не должны миротворческие мероприятия сопровождаться агрессивными методами".

Во время митинга любители животных начали сбор подписей против отстрела животных и продолжают его до 27 апреля, когда по всей стране пройдет акция "Россия без жестокости". В этот день они планируют передать подписи и свои предложения представителям администрации города.

Между тем в Хостинском районе Сочи администрация уже подготовила земельный участок в селе Барановка на улице Армянской под приют для бездомных животных. Им будет заниматься Краснодарская краевая благотворительная общественная организации "Добромир". По словам главы районной администрации Валерия Туркова, этот вопрос очень важен "в целях обеспечения эпизоотического и эпидемиологического благополучия города Сочи, для реализации программы гуманного регулирования численности безнадзорных животных через отлов, стерилизацию и содержание в приютах на территории города строительство приюта для бесхозяйных и безнадзорных животных".

Содержание приюта - дело дорогостоящее. На него нужно будет тратить не 2, а 22 миллиона рублей в год. Естественно, власти рассчитывают на спонсоров и любителей животных.  Экологи должны быть в восторге. Однако все, оказывается, не так просто.

Как рассказала корреспонденту BigCaucasus  одна из авторов  "Положения о порядке отлова, учета, содержания и ветеринарного обслуживания безнадзорных животных" для Сочи Ольга Король, этот  документ с тысячами подписей был передан инициативной группой любителей животных в администрацию олимпийской столицы. Предложенный властью кусок земли под приют они забраковали, так как он оказался в оползневой зоне. Но потом две участницы группы, которых Ольга Король прямо называет аферистками, присвоили инициативу себе и согласились на выделяемый участок.  "Им все равно, будут там оползни или нет. Они там появляться даже не будут. Эта организация за все время своей деятельности не помогла ни одному инвалиду, а теперь подвергнет опасности жизни животных", - подчеркнула наша собеседница.

Как видно, рассчитывать на создание приюта для бездомных животных в Сочи хотя бы к Олимпиаде не приходится. Но и расстреливать собак и тем более кошек, регулирующих численность грызунов, сочинское общество, если оно не потеряло человеческий облик, не даст.

Светлана Болотникова


В Сочи собираются убить больше двух тысяч кошек и собак
топ видео
новости региона