Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нагорный Карабах: Репрессии в нескольких поколениях
18 апреля 2012 18:42 Среда
Нагорный Карабах: Репрессии в нескольких поколениях. 27017.jpeg

Нагорный Карабах вспоминает операцию «Кольцо». Тогда при помощи еще советских войск многие тысячи людей армянского происхождения были выселены из ряда районов Нагорного Карабаха и Азербайджана. Репрессии коснулись населения сразу нескольких районов. В Нагорном Карабахе действует закон, позволяющий этим людям получить компенсации.   

В апреле 1991 года, когда в Москве еще верили в то, что Советский Союз удастся спасти, в Нагорном Карабахе и Азербайджане вовсю шло этническое размежевание. Операция «Кольцо» весной-летом 1991 года «вычистила» от армян несколько районов Азербайджана и целый ряд населенных пунктов в самом Карабахе. Правда, несколько позже армянским силам удалось восстановить контроль над частью этих районов, и люди смогли вернуться в родные дома, от которых во многих случаях остались только пепелища. В Нагорном Карабахе действует закон «О репрессированных», который дает возможность этим людям получить привилегии от государства. 

Заместитель министра юстиции Карабаха Карен Даниелян говорит, что закон появился по многочисленным просьбам людей в 1999 году, когда назрела необходимость урегулировать их статус. Более половины получивших этот статус пострадали в конце 80-х - начале 90-х годов, прежде всего в результате операции «Кольцо». Но действие закона распространяется и на репрессированных в первой половине прошлого века. 

Во время операции «Кольцо» пострадали тысячи людей. Кто-то лишился домов и имущества, многие были арестованы. Справедливость, впрочем, по результатам войны была восстановлена, но только частично. Там, где была восстановлена юрисдикция Нагорного Карабаха, людям удалось вернуться. Но это не удалось сделать жителям Шаумяновского района и нескольких больших сел, которые остались под контролем азербайджанской стороны. Для них государство предусмотрело существенные льготы.

«Если репрессированный потерял жильё, у него отобрали, то государство может предоставить ему земельный участок для строительства жилья, также, может быть предоставлена ссуда на льготных условиях», - говорит нам заместитель министра юстиции Карен Даниелян. Но и те, кто получил возможность вернуться в свои дома, получают от государства хорошие льготы. Ежемесячная финансовая помощь, есть единовременная материальная помощь в размере 12-кратной средней зарплаты. Также они имеют право получить в упрощённом порядке гражданство НКР, восстанавливаются военные, научные звания, которые в своё время у них отняли, также награды.

Пока только 244 человека получили статус репрессированного. Ясно, что реально таких людей значительно больше. 

В Азербайджане считается, что советские войска активно помогали армянским силам добиться победы в карабахской войне. Но операция «Кольцо», которая была проведена силами еще советской армии с привлечением азербайджанского ОМОНа, показывает, что, как минимум, в одном случае симпатии союзного руководства были не на армянской стороне. А сама операция «Кольцо» практически повторяла хорошо знакомые многим советским народам массовые депортации середины 40-х годов прошлого века. Слава Богу, хотя бы частично справедливость восторжествовала.

Альберт Восканян


Марага: жизнь после смерти
топ видео
новости региона