Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская "Полиция" с русским акцентом
18 апреля 2011 14:12 Понедельник

Грузинская "Полиция" с русским акцентом. 15984.jpegБорьба с нарушителями закона (и прежде всего с "русскими шпионами") выходит в Грузии на новый уровень и становится воистину общенациональным делом. МВД республики объявило о поиске актеров для озвучки своего мегапроекта - компьютерной игры "Полиция". Требования для 11 будущих "голосов" шутера явно намекают на то, кто в этом произведении грузинского игростроя будет представлен в качестве главного оппонента. 

О появившейся у каждого гражданина страны возможности внести свой вклад в создание стрелялки стало известно на днях, когда на сайте Jobs.GE была опубликована вакансия от министерства внутренних дел. В ней ведомство Вано Мерабишвили заявляет о готовности к сотрудничеству с людьми, желающими озвучить персонажей игры "Полиция". Всего необходимо 11 человек обоих полов от 20 до 50 лет. Причем, помимо носителей литературного грузинского языка МВД понадобились и граждане, умеющие разговаривать с отчетливым русским акцентом. И, судя по трейлеру "Полиции", им также понадобятся немалые познания в нецензурной лексике: "русские бандиты" в этом шутере предпочитают изъясняться исключительно при помощи матерных выражений. 

Вообще, данный проект министерства внутренних дел Грузии никогда и никто не считал особо серьезным. К нему относились скорее как к нелепой и не очень удачной шутке, которая просто позволит кому-то из особо приближенных к полиции программистов немного поправить свое финансовое положение за государственный счет. Некий пропагандисткий налет этому произведению пытался придать разве что сам министр Мерабишвлии, постоянно заявляя о том, что компьютерная игра приобретет фантастическую популярность по всему миру и разойдется тиражом в несколько миллионов копий. "Это будет первой серьезной грузинской компьютерной игрой. Я уверен, что несколько миллионов человек в мире будет играть в нее", - поражал своей уверенностью глава МВД. 

Однако демо-версия стрелялки, выложенная на сайте ведомства, отбивает всякое желание знакомиться с окончательным вариантом. Буквально с первого взгляда на экран видна убогость и вторичность происходящего. Кажется, что авторы игры просто издеваются - причем не над пресловутыми "российскими шпионами", а над собственными заказчиками, так как подобные поделки считались позором даже лет десять назад. Видимо, программистов для её создания тоже набирали "по объявлению". Хорошо хоть актеры пока не нужны для отыгрыша ролей реальных полицейских. Что и не удивительно, учитывая, сколько усилий грузинские власти тратят для поиска денег на оплату их лояльности нынешнему режиму. 

Впрочем, судя по всему,эта цифровая забава не нужна и МВД Грузии. Попытка найти актеров для озвучки "в народе" только подтверждает наплевательское отношение всего ведомства к замыслу своего руководства. Вполне естественно, что привычка грузинских властей не выполнять свои реальные обещания относительно различных "виртуальных" проектов ярко проявилась и при создании компьютерной игры. Просто в свое время надо было пообещать - вот и пообещали. А сейчас, когда пришло время предъявлять итоговый результат, ответственным за его воплощение в жизнь приходится идти на различные ухищрения. 

В связи с этим так и представляется некий аналог "Фабрики звезд": взволнованные кандидаты перед строгим жюри на разные голоса проговаривают свои фразы из серии "Стоять!", "Стреляю", ну или "Ох, с.ка" - в случае, если идет кастинг среди людей, "обладающих русским акцентом". Хотя, скорее всего, объявление о подобном конкурсе станет всего лишь ширмой, а все роли в будущей игре заботливые сотрудники МВД Грузии распределят среди своих близких. Ведь лишний заработок не помешает даже обласканным властью служителям порядка. 

Кстати, если игра "Полиция" принесет создателям немалую прибыль, практически со стопроцентной вероятностью можно ожидать и вторую часть. Причем не стоит зацикливаться только на шутерах. Логический квест, посвященный суду над израильскими бизнесменами, аркадный платформер "Разгон митинга оппозиции", экономическо-эротический симулятор "Вера Кобалия: инвестиционная привлекательность" - событий для воплощения в виртуальном мире грузинская реальность подкидывает немало. Жаль только, что ни "кодов на деньги", ни возможностей для повторного прохождения неудачно складывающегося уровня в настоящей жизни ни у кого нет.  

 

Максим Сергеев

топ видео
новости региона