Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили заходится от пиара на крови
18 марта 2011 19:38 Пятница

"Народная революция привела к власти молодую группу реформаторов, руководить которой выпало мне. Практически, нам пришлось строить страну заново, и мы сделали выбор в пользу радикального курса, который превращал нашу древнюю, но молодую независимую страну в лабораторию реформ в регионе... Мы рискнули и начали быстрый, всеобъемлющий процесс реформ. Мы не были ограничены догмами, тяжелым грузом бюрократии и группами интересов, имеющих влияние", - заливался президент Грузии.

Прекрасно, наверное, подумали про себя эксперты, но при чем тут Ближний Восток, где события ничуть не напоминают грузинский сценарий? И каждый ли народ согласится на то, чтобы быть подопытными мышами в подобной, с позволения сказать, "лаборатории"? Одна только эта фраза до обидного полно раскрывает, как на самом деле Саакашвили относится к населению "древней, но молодой" страны, над которым "молодые реформаторы" принялись ставить политические эксперименты. Кто ж мышей считает? Сдохнут - туда им и дорога, для исследования любой результат пригоден.

"Все, кто впервые приезжает в Грузию, удивляются возрасту наших министров и высших чиновников правительства. Фактически нашей страной правят люди в возрасте 30 лет, а в парламенте есть и молодые люди в возрасте 20 лет", - подивил Саакашвили экспертов. Тут и возразить-то нечего: ноу-хау в чистом виде. Ни в одной стране мира место в парламенте не является альтернативой высшему образованию, что верно, то верно. В этом смысле Грузия действительно впереди планеты всей.

"Во враждебном геополитическом положении на нас ежедневно возлагалась ответственность, к нашей двери все больше приближалась ревизионистская Россия", - вспомнил Мишико. Без России Саакашвили просто никуда. Упоминание любимого врага входит в обязательный минимум всех его речей. Хотя Россия пальцем не трогала Грузию до тех пор, пока Цхинвал не попал под обстрел грузинских "ГРАДов", да и после окончания молниеносной августовской войны не больно-то глядит в сторону Тбилиси. Но смириться с тем, что могучему соседу Грузия попросту неинтересна, Саакашвили, конечно, не может.

"Успех не был достигнут во всем - были серьезные недостатки и много ошибок", - пококетничал грузинский президент. Неискренность подобного признания подчеркнула следующая его фраза: "Но сегодня те, кто создают политику в регионе и формируют общественное мнение, как ни удивительно, в том числе даже русские, приезжают в Грузию для того, чтобы познакомиться с новыми идеями для решения старых проблем".

И, как обычно - никакой конкретики, никаких точных данных, никаких имен. Кто из влиятельных русских, имеющих власть "решать старые проблемы новыми идеями", ездил в Тбилиси? Судя по всему, они очень просили сохранить их инкогнито - иначе почему бы не назвать их поименно? Ведь не имеет же Саакашвили в виду экс-шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова. Какие именно серьезные недостатки и ошибки допущены при рисковых реформах? Саакашвили некогда останавливаться на этих несущественных мелочах. А то, того и гляди, заскучавшие эксперты поинтересуются - что он сделал для исправления ошибок и какие последствия эти политические оплошности имели для страны.

Далее речь президента Грузии все больше напоминала глянцевый рекламный буклет. Там было и про стремительность экономического роста - невероятном ноу-хау Сакартвело, где подавляющее большинство населения сидит без работы. И про благоприятный инвестиционный климат - абсолютно не интересный заграничным партнерам. Хотя Саакашвили и упирал на то, что движущая сила грузинской экономики - это иностранные вложения. То-то с экономикой в стране полный швах: Вера Кобалия который месяц катается по всему миру, правда, без особого успеха.

Какое отношение вся сказанная Мишико белиберда имеет к Ближнему Востоку? Там тяжело, там льется кровь и вот-вот грянет полномасштабная война. А грузинский президент, как забавный попугайчик, талдычит и талдычит свое.

Судя по всему, Саакашвили даже не понимает, насколько смешным и кукольным он выглядит со своими советами. Весь мир знает, как Грузия кормится со стола США и Европы. Что - этот опыт нужно перенимать арабскому миру? Учиться у Мишико делать свою страну побирушкой у всего света? Спасибо, сказали бы ближневосточные лидеры, если бы у них было время и желание отвечать Саакашвили, мы как-нибудь сами разберемся. Не повисая на игле иностранных дотаций и не выставляя себя на всемирный позор.

Дарья Сивашенкова

< 1 2
топ видео
новости региона