Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС опасается воплощения телесюжета в реальность
18 марта 2010 11:37 Четверг

Посол Франции в Грузии Эрик Фурнье выразил претензии, что кадры с ним были использованы фильме в новом контексте. Он прислал письмо на имя руководителя телекомпании Георгия Арвеладзе, в котором выразил, мягко говоря, «удивление» и назвал передачу «абсолютно безответственной».

В фильме о нападении России Фурнье якобы присутствует на встрече министра иностранных дел Грузии с послами и знакомит их с деталями воображаемой российской интервенции. Там же фигурируют дипломаты из Великобритании и Чехии.

Посол Великобритании Денис Киф тоже выразил протест в связи с показом его персоны для создания иллюзии. По его словам, это является проявлением «неуважения» к послу и «плохо отразится на репутацию Грузии с точки зрения СМИ», передает Civil.ge.

Посол США Джон Басс, которого не «употребили» для манипуляции, только пожал плечами и сказал: «Не думаю, что передачи такого типа - если даже в них было бы указано, что это выдумка - сейчас способствовали бы урегулированию реальных угроз безопасности и решению проблем, стоящих перед Грузией».

Назначенная недавно на пост представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуния Миятович осудила информационное «фэнтэзи» и назвала его «журналистской безответственностью».

Позиция миссии наблюдателей ЕС была близка к российской: «Создание подобных безответственных программ влечёт за собой серьезную дестабилизацию обстановки вблизи административных границ».

Заявление главы Еврокомиссии Баррозу, очевидно, основывалось именно на этой оценке представителей ЕС, которые находятся в Грузии в роли неких «барометров», измеряющих уровень напряженности в зоне недавнего конфликта. Можно себе представить, как «зашкалили» их чувства во время показа лжехроники нападения.

Впрочем, осуждая телесюжет, европейцы не забыли, как строгая, но любящая мама, погладить грузинское руководство по головке. Во-первых, Баррозу по старой привычке поддержал грузинское требование к России о допуске европейских наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию, хотя решать этот вопрос нужно с Сухумом и Цхинвалом.

Но главное, в Брюсселе были окончательно согласованы детали упрощения визового режима с ЕС для некоторых категорий грузинских граждан. Дипломированным специалистам, стажерам, студентам дверь открыли пошире, разрешив «некоторое время» поучиться и поработать там. Но заодно европейские власти упростили процедуру выдворения нежелательных категорий грузин, приложив к документу соглашение о реадмиссии.

Кроме того, грузинской делегации пообещали начать переговоры по соглашению об ассоциации с Евросоюзом уже летом этого года. Впрочем, это не значит, что Грузия приблизилась к заветной мечте - вступлению в ЕС, так как уровень взаимоотношений, предусмотренных подобными документами, может сохраняться десятилетиями. И так скорее всего и будет, пока официальный Тбилиси допускает такие экспансивные и плохо просчитанные ходы, как сюжет на «Имеди».

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона