Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Женевские ожидания
18 марта 2010 10:00 Четверг

5590.jpegСпецпредставители международных организаций в эти дни проводят консультации с властями Грузии и Абхазии в рамках подготовки к очередному раунду женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. Тбилиси рассчитывает на обсуждение разработанного Евросоюзом документа по новой архитектуре безопасности. А в молодой закавказской республике определенные надежды на продвижение переговорного процесса связывают с новым посланником ООН в регионе Анти Туруненом, который накануне  прибыл в абхазскую столицу.

Напомним, впервые участники попытались сесть за стол переговоров в Женеве в октябре 2008 года. Тогда Грузия потребовала, чтобы Абхазия и Южная Осетия были представлены только на уровне экспертов. Но такой статус категорически не устроил обе республики, и их делегации демонстративно покинули зал. Делегация России тоже отказалась вести переговоры без них. Таким образом, общие заседания не состоялись. Удалось провести лишь раздельные консультации с участием ООН, ЕС, ОБСЕ и США: одну - с представителями России, Абхазии и Южной Осетии, а другую - с Грузией. В ходе второго раунда Грузия вновь отказалась от равного статуса для делегаций Абхазии и ЮО, однако это привело лишь к тому, что пленарные заседания были заменены на встречу в рабочих группах.

Этот формат дискуссий сохранился и по сей день. Обязательным условием проведения очередного раунда переговоров в Женеве остаются предварительные консультации международных посредников с властями Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Как уже писала GeorgiaTimes, не так давно ООН назначила нового спецпредставителя генерального секретаря организации в Грузии. Этот пост занял финн Анти Турунен, который имеет на Западе репутацию блестящего дипломата. В Нью-Йорке считают, что его навыки и умения особенно проявились при решении проблемы кризиса в Грузии в период, когда Финляндия была председателем ОБСЕ, а сам Турунен - руководителем постоянного совета этой организации.

На этой неделе Анти Турунен в компании спецпредставителей ЕС и ОБСЕ Пьера Мореля и Булата Нургалиева посетили Тбилиси. Замглавы грузинского МИДа Гиги Бокерия сообщил дипломатам, что в Женеве Грузия поставит вопросы соблюдения прав человека, возвращения беженцев и безопасности.

Накануне Турунен прибыл в Сухум. Абхазская столица тепло приняла международного гостя. Спецпредставитель президента республики по переговорному процессу Вячеслав Чирикба выразил надежду на плодотворное сотрудничество с финским дипломатом. По мнению Чирикбы, сейчас необходимо разработать  соглашение, позволяющее повысить уровень безопасности на Кавказе. «Мы надеемся, что наши усилия в его достижении не напрасны. В стабильности заинтересованы все страны региона. Работа сложная, но она стоит того, чтоб ею заниматься», - цитирует «Кавказский Узел». Со своей стороны, Турунен поблагодарил собеседника и заметил, что будет учитывать пожелания абхазской стороны.

Ожидается, что центральной темой очередного раунда переговоров в Женеве станет проект новой архитектуры безопасности Южного Кавказа. Дело в том, что на прошлой встрече абхазская, югоосетинская, грузинская и российская стороны представили свои варианты соглашения по неприменению силы, а Евросоюз - его основные элементы. Несмотря на минимализм, Тбилиси считает предложенный ЕС вариант документа шагом в правильную сторону.

Любопытно, что само по себе понятие безопасности и условия ее поддержания Грузия и молодые республики видят по-разному. Представители Абхазии и Южной Осетии настаивают на подписании юридически обязывающего соглашения с Грузией о ненападении, тогда как в Тбилиси больше говорят о безопасности беженцев и населения приграничных районов. Естественно, свести такие далекие позиции воедино - задача не из легких.

В ближайшее время сопредседатели женевских дискуссий отправятся в Южную Осетию. У официального Цхинвала есть свои вопросы к дипломатам. В начале недели югоосетинский лидер Эдуард Кокойты заявил, что ситуация с показом грузинской телекомпанией «Имеди» скандального сюжета о произошедшем вторжении российских войск и последовавшее вслед за этим передвижение грузинских вооруженных сил к границе Южной Осетии должны быть обсуждены на ближайшем раунде женевских переговоров. «Нашими подразделениями было зафиксировано передвижение  на территории Грузии колонн тяжелой техники в ночное время», - рассказал Кокойты. Президент подчеркнул, что в этой ситуации важно услышать мнение Европейского союза и тех посредников, которые взяли на себя обязательства по урегулированию грузино-осетинского конфликта. «Почему в зоне их ответственности так безответственно ведет себя грузинская сторона, и передвигаются такие большие силы вооруженных подразделений Грузии?», - заметил Кокойты.

Таким образом, предстоящий раунд переговоров в Женеве обещает быть непростым. Как бы то ни было, у Анти Турунена будет прекрасная возможность продемонстрировать свои навыки дипломата и подтвердить, что встречи в Швейцарии отнюдь не напрасны.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона