Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия вышла на «базовое» сотрудничество
18 февраля 2010 13:50 Четверг

Сейчас обстановка на грузино-абхазских рубежах остается неспокойной. В начале февраля Погрануправление ФСБ подвело итоги работы в молодой республике за восемь месяцев прошлого года. По словам начальника Погрануправления ФСБ России в Абхазии генерала Юрий Звирыка, за этот период российские пограничники нанесли значительный урон организованным преступным группам, планирующим проведение диверсионно-террористических актов на территории молодой республики и России. Более того, на грузино-абхазской границе было задержано 433 человека, обнаружено 16 схронов с боевым оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, изъято и уничтожено девять единиц оружия. При этом российские пограничники зафиксировали 41 факт использования грузинской стороной беспилотных летательных аппаратов, а также задержали несколько партий контрабандных товаров на общую сумму, превышающую миллион рублей.

Оценивая подписанные документы, абхазский лидер Сергей Багапш подчеркнул, что Россия и Абхазия давно шли к подписанию многих соглашений - еще даже в те времена, когда республика не имела признания. «Сегодня мы все это переводим на другие рельсы - рельсы закона, - цитирует Багапша «Российская Газета». - Мы прекрасно понимаем отношение России к нам, к нашим проблемам, но и Абхазия, принимая помощь, понимает, что на нее саму ложится огромная ответственность».

Создание в Абхазии российской военной базы - это не только гарантии безопасности молодой республики. Размещение воинского контингента на Южном Кавказе в определенной степени выгодно и России по ряду причин. Бывший командующий Черноморским флотом России Владимир Комоедов заметил, что после подписания российско-абхазских документов в области обороны и безопасности ВМФ России вместе с морскими частями Погранвойск ФСБ получил в пользование морские причалы в Сухумском и Очамчирском портах. Адмирал напомнил о том, что сейчас Черноморский Флот сосредоточен в основном в Севастополе, а в Новороссийске база ВМФ только строится, пишет «Независимая Газета». «Это важная геополитическая победа, - подчеркнул Комоедов. - Отныне Черноморский Флот будет более рассредоточен, а значит, менее уязвим. Плюс решается задача защиты суверенитета Абхазии с моря».

Тем не менее, не все настроены столь оптимистично. По мнению некоторых экспертов, от сотрудничества Москвы и Сухума выигрывают, в первую очередь, абхазы. Так, заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes сказал: «Для Абхазии это единственная гарантия независимости, Россия же теперь привязана к безопасности Абхазии и должна обеспечивать ее суверенитет.  Плюс, это небольшой плацдарм в Закавказье и на побережье Черного моря».

На вопрос о том, что сейчас перевешивает в отношениях Москвы и Сухума - геополитические интересы России на Кавказе или необходимость в защите Абхазии после решения о признании, эксперт ответил: «Первично теперь то, что Россия связана признанием независимости, а интересы Москвы отходят на второй план».

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона