Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Джиоева берет власть в свои руки?
18 января 2012 15:11 Среда

"Алла Джиоева отозвала свою подпись под соглашением о совместных действиях по урегулированию политического кризиса и заявила о непризнании повторных выборов. Ее позиция по-человечески понятна, но политически уязвима и, безусловно, может привести к дальнейшей дестабилизации обстановки в РЮО. С другой стороны, внезапное изменение правил игры, предпринятое ЦИК, а именно - введение экзамена на знание государственных языков, не оставляет сомнений относительно того, что Джиоева просто не будет допущена к выборам. Избранному президенту не стоило вообще подписывать никаких соглашений, ничтожных с юридической точки зрения. Однако что теперь делать... Проблема в том, что у оппозиции отсутствует сильный кандидат, который способен "перехватить" голоса, отданные ранее за Аллу Джиоеву. Уважаемый ученый Юрий Дзиццойты, к сожалению, по ряду причин не сможет стать таковым".

Соглашение между Джиоевой и Кокойты было подписано 10 декабря 2011 года в результате массовых акций протеста оппозиции, не согласной с отменой результатов прошедших 27 ноября 2011 года президентских выборов, на которых, по последним публиковавшимся данным, выигрывала лидер оппозиции. Верховный суд республики признал итоги выборов недействительными на основании поступившей жалобы о допущенных нарушениях. По заключенному соглашению Кокойты уходил в отставку, а Джиоева получала право участвовать в повторных выборах. Исполняющим обязанности главы Южной Осетии до выборов был назначен Бровцев, занимавший с августа 2009 года должность премьер-министра республики.

Смотрите на нашем канале: Джиоева идет на Север

"Мы, со своей стороны, все обещания выполнили, - приводит "Газета.Ru" слова сторонника Джиоевой, замглавы МИДа и бывший кандидат в президенты Алан Плиев. - Они не сделали ничего, кроме отставки Кокойты, которая и так была предрешена".

Тем временем еще перед Новым годом в Южной Осетии стартовала президентская кампания, участие в которой Джиоевой до сих по под вопросом. ЦИК уже зарегистрировал две инициативные группы бывших противников оппозиционерки в первом туре в ноябре 2011-го - замминистра обороны во воспитательной работе Игоря Алборова и бывшего главы госкомитета печати и информации Георгия Кабисова. Кабисова в республике считают родственником Кокойты. Они оба в 2011-м не прошли во второй тур, в нем встретились Джиоева и глава МЧС Анатолий Бибилов. Она тогда одержала убедительную победу, но Верховный суд и лично Биченов признали выборы недействительными, обвинив ее в нарушениях. 27 декабря, когда был объявлен старт кампании, глава ЦИК Белла Плиева напомнила, что в выборах 25 марта могут участвовать все кандидаты, "за исключением того, по чьей вине были сорваны выборы". Соглашение, заключенное между властью и оппозицией, она комментировать оказалась.

Елена Морякова

< 1 2
топ видео
новости региона