Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Джиоева берет власть в свои руки?
18 января 2012 15:11 Среда
Джиоева берет власть в свои руки?. 26110.jpeg

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева объявила о расторжении соглашения с властями самопровозглашенной республики. Согласно заключенному в декабре прошлого года договору, бывший президент Эдуард Кокойты ушел в отставку, а Джиоевой было предоставлено право участвовать в повторных президентских выборах в обмен на прекращение акций протеста, сообщает Радио Свобода.

Теперь лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева, считающая себя законно избранным президентом Южной Осетии, объявила о том, что не намерена принимать участия в повторных выборах главы республики.

"Я не приемлю никакие выборы. По причине того, что я - законно избранный президент Южной Осетии. Я буду задавать всем кандидатам вопрос, как они оценивают решение Верховного суда об отмене выборов и назначение повторных выборов парламентом Южной Осетии. И по их ответам народу Южной Осетии все будет ясно. Если они будут осуждать эти решения и будут считать, что они незаконны, то как они могут выдвигать свои кандидатуры? А если они скажут наоборот, то не получат никакого электорального капитала", -  цитирует  РИА Новости заявление Джиоевой.

Читайте также: Алла Джиоева - чистая учительница

Теперь Джиоева отзывает свою подпись под соглашением с Кокойты. Свое требование лидер оппозиции изложила в заявлении в адрес исполняющего обязанности президента Республики Вадима Бровцева. 

"Мое обращение, - пишет Джиоева, - в Ваш адрес от 09.01.2012 об обеспечении выполнения условий Соглашения "О совместных действиях по урегулированию политического кризиса в Республике Южная Осетия, возникшего по итогам выборов президента Республики Южная Осетия в ноябре 2011 года", осталось без должного реагирования".

"Вынуждена поставить Вас в известность, что с этого момента я отзываю свою подпись под указанным документом и требую обеспечить выполнение предусмотренных законом процедур по передаче власти избранному народом Республики Южная Осетия президенту", - говорится в заявлении Джиоевой.

Она подчеркивает, что "отказ от выполнения настоящего требования будет расценен как незаконное удержание власти со всеми вытекающими из этого последствиями", сообщает ИА REGNUM. О принятых решениях Джиоева, подписавшая документ как "избранный народом президент РЮО", просит проинформировать ее в срок до 23 января.

Может ли этот шаг со стороны Аллы Джиоевой как-то изменить ситуацию, в которой она оказалась после подписанного ей соглашения? На этот вопрос GTimes ответила начальник сектора кавказских исследований РИСИ Яна Амелина. 


Алла Джиоева: Грузии надо покаяться
1 2 >
топ видео
новости региона