Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нателашвили рассказал всю "правду" об оппозиции
18 января 2011 20:53 Вторник

12430.jpegЛидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили любит делать громкие заявления. Обычно они направлены против какого-то одного политического оппонента, но вчера, видимо, главный лейборист страны решил, что оптом выйдет дешевле и полил грязью всех конкурентов сразу. Не называя конкретных фактов, он обвинил оппозиционные партии в том, что они финансируются американской администрацией. Корреспондент GeorgiaTimes решил узнать мнение представителей других оппозиционных сил на этот счет.

Свое традиционно радикальное мнение Шалва Нателашвили выразил вчера в интервью тбилисской газете "Асавал-Дасавали".

"Несколько оппозиционных партий в Грузии финансируются прямо из посольства США. Это все знают, и если народ это не учтет, то, значит, нет для Грузии выхода и спасения", - обреченно провозгласил главный грузинский лейборист. Лишь его партия, по мнению Нателашвили, является "единственной реальной оппозиционной политической силой" в стране. Жаль, что каких-либо аргументов в защиту своей точки зрения Шалва Нателашвили, как это часто бывало и раньше, привести не потрудился.

Видимо, поэтому с его утверждениями в том, что грузинская оппозиция в кармане у Вашингтона, поспешил не согласиться представитель Республиканской партии, политолог Ивлиан Хаиндрава. Он посоветовал корреспонденту GeorgiaTimes поинтересоваться у лидера грузинских лейбористов, откуда у него такие сведения.

"Лично я об этом слышу впервые. Обращайтесь к автору этого утверждения. Вообще, я думаю, роль Вашингтона во внутренней политике Грузии сильно преувеличена. Есть такое мнение, что все дела внутри страны решаются в Вашингтоне. Нет, это далеко не так. То, что произошло в августе 2008 года, было, во всяком случае, против воли официального Вашингтона. Конечно, какая там была "кухня", я не знаю. Так что говорить о том, что американцы здесь снимают и назначают президентов, или играют какую-то значимую роль в политической конфигурации страны - нет, я так не считаю", - поделился республиканец своим мнением с корреспондентом GeorgiaTimes.

Но когда речь зашла о второй части высказывания Шалвы Нателашвили, про "единственную реальную оппозиционную политическую силу", господин Хаиндрава оказался настроен менее критически.

"Что касается того, что лейбористы - единственная реальная оппозиционная сила в стране, то, вы знаете, в отличие от большинства политических групп, именующих себя партиями, я действительно считаю, что лейбористская партия - это политическая организация. Она гораздо более левая или, я бы даже сказал, левацкая, чем это можно понять из ее официального названия, потому что сразу возникают параллели с британской лейбористской партией, от идей которой грузинские лейбористы очень далеки. У них есть свой более-менее стабильный электорат. Это, в общем-то, люмпенизированная масса населения, которая вспоминает о дешевой советской колбасе, бесплатном образовании, медицинском обслуживании и вообще хочет, чтобы все в жизни было бесплатно. В жизни же все не так. Но мы еще недалеко ушли от советских времен, поэтому этот электорат имеется, и Шалва Нателашвили, надо отдать ему должное, достаточно умело удерживает его вокруг себя.

1 2 >
топ видео
новости региона