Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Деньги из России спасают Сакартвело
18 января 2011 18:02 Вторник

Россия - крупнейший, но не единственный донор Грузии. Хоть и с большим отрывом от нее, но очень серьезно вкладываются в уровень жизни грузин некоторые другие страны. Например, Украина. В течение минувшего декабря из этой страны перевели 7,7 миллиона долларов, а в целом за прошлый год объем переводов чуть-чуть не дотянул до 70 миллионов долларов.

В топ-хите других стран, которые вносят свой скромный вклад в грузинскую экономику - США (6,5 миллиона за последний месяц 2010 года), Греция с 6,4 миллиона и Италия, из которой Грузия получила переводы на 6,2 миллиона долларов.

Сама же она является не слишком щедрым "переводчиком" денег. В декабре 2010 года из нее по миру разослали только 8,4 миллиона долларов. А приняли в виде "безвозмездной финансовой помощи", как называются денежные переводы у операторов, 98 миллионов.

Когда в проекте "Одна за всех" по российскому телевидению показывают кавказскую семью, у которой близкие и дальние родственники вечно просят денег, то это недалеко от реального положения дел.

Тея Келехсаева рассказывает: кроме как на нее, родне в грузинской провинции не на кого рассчитывать. "Мои родственники живут натуральным хозяйством. Из еды вообще почти ничего не покупается. Но они не умеют шить одежду, и пока нельзя платить за свет огурцами. Деньги все равно нужны. И вот когда возникают даже копеечные проблемы, выходящие за рамки отведенного бюджета, звонят мне и просят выслать еще", - рассказывает наша героиня.

Общая сумма принимавшегося в адских муках бюджета Грузии на 2011 год - семь миллиардов лари с копейками. Это приблизительно четыре миллиарда долларов. Так вот, общий объем частных денежных переводов из-за границы, составивший в прошлом году около 1200 миллионов долларов - это почти треть всего годового бюджета страны.

Четыре миллиарда долларов в год предполагают в первую очередь не зарплаты и пенсии, а грандиозные стройки и прочую модернизацию. На пенсии и социальные пособия в 2011 году заложен сущий мизер - чуть больше 700 миллионов долларов. А это значит, что денежные переводы из-за рубежа стали основным источником пополнения бюджета для большинства грузинских семей.

Впрочем, не стоит отчаиваться: есть страны, где денежные переводы вообще "делают" национальную экономику, как например, Узбекистан. В 2010 году его граждане, проживающие за границей, отправили домой сумму, сопоставимую с годовым бюджетом своей родины. Так что у Грузии еще все впереди. Правительство по-прежнему может размышлять над тем, стоит ли повысить размер пенсии до ста долларов. А прожиточный минимум населению, как и прежде, будут обеспечивать "богатые" дяди и тети из-за границы.

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона