Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армянскую оппозицию уличили в сговоре?
17 декабря 2012 16:48 Понедельник
Армянскую оппозицию уличили в сговоре?. 21284.jpeg
Левон Зубарян

Чем ближе президентские выборы в Армении, тем больше возникает политических интриг. Армянское общество и медийное поле, еще не успев переварить разрешение главной политической развязки - отказ лидера партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна баллотироваться в президенты и поддержать какого-либо другого кандидата - стали свидетелями "слива" сенсационной аудиозаписи.

В социальной сети Youtube появилась аудиозапись, где координатор центрального офиса оппозиционного блока "Армянский национальный конгресс" (АНК) Левон Зурабян и депутат от ППА, экс-глава МИД Армении Вардан Осканян беседуют в кафе о возможности поддержки единого кандидата в ходе выборов на высший государственный пост страны и стратегии АНК в ожидающихся политических процессах. Судя по разговору, речь идет о выдвижении единого кандидата, если лидер АНК, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, не вступит в президентскую гонку.

Кандидат, который наберет 7-10 %

Во время разговора Левон Зурабян отмечает, что в случае отказала Тер-Петросяна от участия в президентской кампании можно будет в качестве альтернативного кандидата выдвинуть одного человека от оппозиционного блока, который наберет всего 7-10 % голосов и обеспечит деятельность политической команды. "Если не будет баллотироваться Тер-Петросян, в качестве альтернативы можно будет выдвинуть одного из нас (здесь Осканян отмечает имена редактора оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашиняна и самого Левона Зурабяна - прим. автора), который наберет 7-10 % голосов. Это отнюдь не будет позором для этого кандидата", - подчеркнул Зурабян.

По мнению политика, если кандидатом будет Никол Пашинян или член АНК, бывший премьер-министр Грант Багратян, то они поведут блок в другом направлении. Основной стратегией же конгресса, которой придерживается политическая команда, как объясняет Зурабян, является сотрудничество с "Процветающей Арменией". "На самом деле основная политическая команда, в том числе бывший военный прокурор Армении, Гагик Джангирян, придерживаются нашей линии. Однако есть двое ярких лиц - Грант и Никол, которые..., на которых сейчас работают", - подчеркнул политик.

Как он отметил, в настоящий момент АНК оказался в нестандартной ситуации. "Если прежде конгресс под руководством Тер-Петросяна мог удержать гражданское общество не в антироссийских позициях, несколько критикуя Запад, что тот не обращает внимания на все это (нарушение прав человека), была в силах допустить возможность сотрудничества с ППА исходя из политической тактики", - заметил координатор центрального офиса АНК. Он добавил, что в этой тактике конгресс не переставал твердить о причастности "Процветающей Армении" к трагическим событиям 1 марта 2008 года, когда в ходе столкновения оппозиционеров с полицией в центре Еревана погибло 10 человек и сотни получили ранения. Тогда ППА была частью власти.

Между двумя фронтами

В контексте вышеизложенного стратегия АНК заключалась в том, чтобы стоять на неантироссийских позициях, умеренно критиковать Запад за бездействие и идти на сотрудничество со второй по величине политической силой - ППА, которая объявила себя альтернативой власти.

До сих пор, по оценке Зурябана, эту стратегию удавалось осуществлять. Однако, на его взгляд, если сейчас Тер-Петросян не будет баллотироваться в президенты, вследствие чего одержит победу линия Никола Пашиняна и Гранта Багратяна, это станет "серьезной проблемой", и "ППА окажется между двумя фронтами". "Тогда вы должны выбрать новую линию, критиковать также ППА, чтобы мобилизовать массы", - ответил Осканян. Зурабян соглашается с ним и отмечает, что Багратян и Пашинян (сторонники радикальной линии) придут с довольно четкой программой - "уничтожить всех", что очень легко воспринимается обществом. "Тогда и вас будут обвинять в том, что в свое время "флиртовали" с ППА", - считает Осканян.

Зурабян согласился с экс-главой МИД Армении и отметил, что в результате осуществляемой пропаганды со стороны власти в рядах конгресса считают, что "все проблемы АНК возникли из-за сотрудничества с ППА". По его мнению, с одной стороны, действия сторонников указанной позиции, с другой - осуществляемая пропаганда и отщепенцы конгресса создадут ситуацию, которой будет очень сложно управлять.

Без комментариев

Сами участники частной беседы - Осканян и Зурабян - воздерживаются от комментариев по поводу аудиозаписи. Вардан Осканян вообще не комментировал информацию, а Левон Зурабян ограничился только распространением заявления, где обвиняет в "сливе" спецслужбы, которые, по его словам, "вместо обеспечения национальной безопасности страны, за счет средств налогоплательщиков занимаются укреплением позиций режима, шпионажем и дискредитацией оппозиции".

В заявлении Зурабяна также ясно прослеживается желание заблокировать все возможные дебаты или комментарии по данному вопросу, ибо это "будет на руку спецслужбам, чтобы успешно осуществить эту провокацию".

В тоже время, как полагают журналисты и наблюдатели, в считающейся сенсационной беседе, по сути, нет ничего нового, поскольку политики используют все процессы, в том числе трагические события 1 марта 2008 года, в качестве инструментов борьбы за рычаги правления. "Политика есть искусство возможного, где силы и личности ищут союзников, используя для достижения своих целей все возможные средства. Этот золотой закон еще никто не отменял", - считают наблюдатели.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона