Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Из чиновников Сакартвело выбьют дурь
17 декабря 2010 17:27 Пятница

11498.jpegВозможно, с января 2011 года в политических делах Грузии поубавится дури. Причем во всех смыслах этого слова. Вступает в силу законопроект, согласно которому любой чиновник может в каждую секунду подвергнуться проверке на наркотики. Безусловно, у грузинских политических и государственных деятелей своей дури хватает. Но, может быть, страх перед проверками заставит их ограничиваться порождениями только собственных фантазий, не подкрепляя их соответствующими веществами?

А не наркоманы ли часом наши государственные служащие? Этим вопросом всерьез обеспокоились в Грузии. На пленарном заседании парламента сегодня обсуждался вопрос о внесении последних изменений в закон "О публичных деятелях". Он предусматривает проверку чиновников на наркотики в любое время без предупреждения и должен войти в силу с первого января 2011 года. Наконец-то.

У этого закона не самая счастливая судьба. Волокита с его принятием тянется уже почти год - с тех пор, как весной 2010 президент Грузии поручил своему министерству здравоохранения разработать соответствующую программу, позволяющую с легкостью вычислить, кто из госслужащих балуется незаконными веществами.

Невозможно не отметить, что для Грузии эта инициатива оказалась как нельзя более актуальна. Может быть, она вообще была одной из самых удачных идей Саакашвили за все время его президентства.

И дело не только в том, что после отдельных выступлений и решений грузинских политиков хочется задать им популярный в Интернете вопрос "ты наркоман, что ли?!"

Грузия - страна, где только по официальным данным 250 тысяч наркоманов, и это при населении меньше, чем в четыре миллиона человек. А на самом деле покуривает "план" едва ли не половина страны, и это не считается чем-то предосудительным.

При этом в государственном секторе Грузии занято много тысяч человек, поэтому вероятность того, что среди них найдется любитель побаловаться "травкой" или даже чем-нибудь потяжелее, довольно велика. По крайней мере, президент в этом нисколько не сомневается. Ему, впрочем, виднее - он с ними каждый день работает.

"Государственный сектор, это более 10 тысяч человек, мы должны полностью очистить от наркотиков", - заявил в марте Саакашвили.

Не очень понятно, почему президент назвал такую скромную цифру - всего десять тысяч. Грузинский парламент, например, считает, что тест должны пройти сто тысяч чиновников.

Саакашвили даже пообещал сам пройти тест на наркозависимость - сдать в лабораторию волос. И обманул, не сдал. Понять его можно, откуда-то вдохновение черпать надо, но оппозиция на этот счет и веселилась, и злилась: после того как тестом манкировал самый главный чиновник, остальные тем более сочли, что для них это необязательно.

Оппозиция, представители которой как раз пожертвовали волосами ради благого дела, требовали, чтобы президент все-таки исполнил свой гражданский долг. По словам оппозиционного депутата Дмитрия Лордкипанидзе, Саакашвили должен был пройти тест, чтобы не только ответить на вопрос, потребляет ли он наркотики, но и "дать стимул выявлению наркоманов-чиновников".

Но Саакашвили тест не прошел, хотя сам заявлял в своем оригинальном стиле, что ничего унизительного в этом нет - подумаешь, волосок сдать.

Анализ волоса, кстати сказать - один из наиболее точных тестов на употребление наркотиков. Можно выяснить не только сам факт употребления, но и когда он имел место, в пределах нескольких месяцев.

1 2 >
топ видео
новости региона