Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Котэ Махарадзе: голос Грузии
17 ноября 2011 17:25 Четверг
Котэ Махарадзе: голос Грузии. 24589.jpeg

Сегодня великому грузинскому спортивному комментатору Котэ Махарадзе исполнилось бы 85 лет. Его неповторимое сопровождение футбольных поединков зачастую отпечатывалось в памяти болельщиков куда крепче, нежели результаты матчей и фамилии наиболее отличившихся игроков.

И это неудивительно, ведь Махарадзе никогда не ограничивался перечислением составов или заумным описанием технико-тактических действий. Каждый его репортаж становился спектаклем и заканчивался овациями невидимого зрителя.

Уникальность манеры Махарадзе объяснялась его богатым театральным опытом. Более двадцати лет он покорял публику в составе труппы легендарного театра имени Шота Руставели, сыграв более девяноста ролей. Но миллионам поклонников был известен, прежде всего, его голос.

В те времена футбольные матчи шли в черно-белой трансляции, но благодаря интонациям комментатора окрашивались десятками оттенков. Многие коллеги грузинского мастера - и тогда, и сейчас - либо перебарщивают с застарелыми клише, либо излишне увлекаются метафоричным описанием действий футболистов.

С Махарадзе же все было не так. Даже некоторые языковые нелепости он умел подать так, что они со временем вошли в каноны спортивного репортажа. Ему прощали и откровенные ляпы. К примеру, знаменитый перл "И вот с мячом Олег Блохин - удар - Г-О-О-О-Л!!! Но, к сожалению, мяч попал в штангу, было вне игры, да и вообще мне помощники подсказывают, что это был не Блохин" в строгие советские времена другому мог стоить карьеры. Но - стал частью легенды.

В некоторых случаях телезрителям даже наверняка хотелось, чтобы камера показывала не унылый матч, а тот невероятный спектакль, который Котэ Иванович устраивал в своей кабинке. Его и Николая Озерова считали эталонами советской манеры репортажа. Только им удавалось перемещаться за грань телеэкрана и на два часа становиться не просто "голосом из ящика", а членами семей болельщиков. Кстати, оба мэтра находились между собой в дружеских отношениях и искренне восхищались творчеством (а иначе их работу и назвать нельзя) друг друга. Легендарный грузинский комментатор даже в шутку жаловался, что приезд Озерова в Грузию влетает гостеприимному хозяину в копеечку.

Махарадзе всегда считал, что задача комментатора - прежде всего, развлекать зрителя, а не загружать его подробностями схемы "дубль-вэ" или перечислением статистических данных стародавних времен. Именно поэтому он входил в откровенную конфронтацию со многими советскими чиновниками, которые не могли простить ему небывалое для тогдашних времен свободомыслие. Комментатор не чурался во время работы веселить себя и близких, отпуская непонятные для других ремарки. Так, в одном из репортажей с чемпионата мира-78, который проходил в Аргентине, он постоянно напоминал, что до конца первого тайма осталось 13 минут. Оказалось, что таким образом он назначал своей супруге, легендарной актрисе Софико Чиаурели, дату их следующего свидания.

С любовью всей своей жизни Махарадзе познакомился на театральных подмостках уже в достаточно зрелом возрасте. На тот момент у комментатора было двое детей, а Чиаурели состояла в отношениях с известным грузинским режиссером Георгием Шенгелая. После того, как они рассказали близким о своей связи, даже оказались в опале: родственники посчитали их поведение предательством. Но постепенно всё встало на свои места, и пара Махарадзе-Чиаурели потом уже считалась чуть ли не эталоном любви и верности.

Победы легендарного тбилисского "Динамо" связаны с голосом Котэ Махарадзе не меньше, чем с кружевными финтами Дараселия или точнейшими ударами Кипиани. Именно он комментировал культовый для любого грузинского болельщика финал Кубка Кубков, в котором динамовцы смогли одержать триумф над восточногерманским клубом "Карл Цейсс" и завоевать почетный трофей.

После развала Союза Махарадзе сильно переживал по двум поводам - о снижении уровня грузинского футбола и резком ухудшении отношений Москвы и Тбилиси. И если первую проблему, считал он, можно решить буквально через несколько лет, то о политике говорил с грустью и не загадывал каких-то конкретных сроков. При этом постоянно подчеркивал важность связей между двумя странами. И даже шутя называл Грузию "дружественной колонией" России. И неудивительно, что у него осталось множество друзей по обе стороны границы. Которые наверняка в этот день поднимут стакан вина в честь великого человека и вспомнят приписываемую Махарадзе легендарную фразу "Пока мяч в воздухе, коротко о составах команд"...

Максим Сергеев

топ видео
новости региона