Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси пустили на "другие расходы"
17 ноября 2011 16:49 Четверг
Тбилиси пустили на

Пожалуй, что среди наиболее одиозных африканских режимов можно найти аналог той структуре государственного управления, какую за годы своего правления создал в Грузии Михаил Саакашвили.

Беззастенчивость лжи и безнаказанность преступлений - вот главные характеристики представителей власти в Сакартвело. После внесения в городской парламент Тбилиси откровенно коррупционного проекта бюджета на следующий год только представитель Республиканской партии Тина Хидашели назвала вещи своими именами и потребовала вернуть документ на доработку. Но ей тут же заткнул рот депутат от правящей партии Тамаз Шошиашвили.

Параметры проекта бюджета грузинской столицы на следующий год и впрямь поражают. Более половины расходов, общий объем которых запланирован на уровне 648 миллионов лари, никак не регламентированы и проходят по статье "другие расходы". То есть еще на стадии законопроекта в документ закладывается 50-процентный уровень никем не контролируемых трат, говоря по-простому - воровства.

Читайте также: Беженцы пошли по дрова

Такие законодательные инновации прекрасно объясняют, откуда в риторике Саакашвили и его подельников фантастические данные о мизерном уровне коррупции в стране. Не мудрствуя лукаво, правительственные чиновники ее изначально закладывают в законы. Все довольны, состава преступления нет, и никто не виноват. А то, что население страны нищает все больше, президентскую камарилью волнует меньше всего.

Но когда в тбилисское сакребуло поступил проект городского бюджета на будущий год, в котором по статье "другие расходы" проходит 53 процента всех трат, или 330 миллионов лари, такой чиновничьей наглости не выдержала депутат городского парламента от Республиканской партии Тина Хидашели.

"В проект внесены такие расходы, о которых нет никакой информации. Очень трудно контролировать "другие расходы", когда не конкретизируется, на что должны быть израсходованы средства. Этот бюджет должен был быть программным, хотя в нем понятны лишь несколько страниц, остальные - "сказки", - отметила представительница республиканцев откровенно коррупционный характер документа. - Призываем мэрию отозвать проект бюджета и предоставить более адекватный вариант, который не станет поводом для сомнения, что этот бюджет в действительности будет использован перед выборами для покупки избирателей".

Подозрения госпожи Хидашели трудно назвать беспочвенными. Рейтинг правящей партии стремительно падает вместе с популярностью президента. И если учесть политическую активность миллиардера Иванишвили, который вполне может составить серьезнейшую конкуренцию нынешнему режиму, клевретам Саакашвили понадобится очень много денег, чтобы не проиграть выборы. А взять их неоткуда, кроме как из бюджета. Вот и появляются в самых разных правительственных финансовых документах неожиданно разбухшие "другие расходы".

Читайте также: Грузинские чиновники объедают детей

Но депутаты парламентского большинства за то и получают зарплату, чтобы легализовать масштабные хищения и нецелевые расходы. Возмущенную республиканку тут же осадил представитель большинства Тамаз Шошиашвили, обвинив в том, что она будто бы ввела общественность в заблуждение.

"Хидашели сделала преждевременные выводы, чем ввела в заблуждение нашу общественность. Поэтому я советую ей, в первую очередь, ознакомиться с классификацией бюджета. В экономическом разрезе "другие расходы" не означают только другие расходы. Здесь имеются в виду как текущие расходы, так и капитальные, и расходы, связанные с собственностью, что в проекте детально расписано", - заявил депутат от Единого национального движения.

Судя по всему, составлением финансовых документов такого уровня, как столичный бюджет, господину Шошиашвили заниматься не приходилось. Его нисколько не смутило, что классификация финансового документа определяет текущие и капитальные ассигнования - две основные категории расходов - как "другие". Означать это может только одно: что законопроект изначально верстался по принципу филькиной грамоты, в расчете на то, что подконтрольный властям парламент его в любом случае утвердит. И он не имеет ни малейшего отношения к тому, как на самом деле будут распределяться средства. Однако, видимо, ощущая неубедительность своей тирады, он решил придать ей внушительности за счет больших чисел.

Читайте также: Мертвая зона для грузинской экономики

"Хочу подчеркнуть, финансирование социальных программ в городском бюджете увеличивается на 18 миллионов. Также на 4,5 миллиона увеличивается финансирование программ здравоохранения. Увеличится и финансирование тех программам, которые рассчитаны на тбилисцев", - рассыпался в посулах депутат большинства. Только почему-то кажется, что самим тбилисцам не будет оттого ни тепло, ни холодно. Для грузинской власти все, кто не связан с ее представителями родственными или деловыми отношениями, давно уже проходят по статье "другие люди".

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона