Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Что прикажете Джавахку: "огрузиниться" или "разармяниться"?
17 ноября 2010 19:24 Среда

10202.jpegПару дней назад Михаил Саакашвили приветствовал жителей Джавахка - населенного армянами региона Грузии - на армянском языке. Кроме этого стандартного пиар-хода ничто не говорит о том, что Грузия - страна с одной из самых больших в мире армянских диаспор. Армяне здесь - граждане второго сорта. И в Тбилиси никак не могут определиться, что с ними делать: изолировать их в горах Джавахка или ассимилировать, снабдив фамилиями, оканчивающимися на "ян".

Президент Грузии вместе с женой Сандрой Рулофс и послом США Джоном Бассом катались по новой дороге, которая напрямую свяжет Тбилиси с регионом Самцхе-Джавахети. Именно там и проживает основная часть армянской общины Грузии. Эта трасса протяженностью 224 километра, функционировавшая в советское время, была полностью разрушена, но теперь восстанавливается. И американский посол неслучайно сидел в одном джипе с Мишей: дорога построена на деньги Вашингтона.

Она открывает много новых возможностей. Например, вдоль трассы есть красивые озера, куда тбилисцы теперь смогут выехать на пикник. А джавахкские армяне быстрее доставят картошку - единственный продукт местного производства - в Тбилиси. Власти заинтересованы в том, чтобы армяне из беднейшего региона страны как-то зарабатывали себе на кусок хлеба. Но шовинизм никуда не делся: в Грузии очень ревностно относятся к естественному желанию армян - быть армянами.

Пока Саакашвили обкатывал новую трассу, в столице республики прошла конференция "Армянское общество в Тбилиси: проблемы и перспективы". Выступая там, заместитель министра по реинтеграции и правам человека Елене Тевдорадзе открыто заявила о том, что Армянская апостольская церковь в Грузии признана не будет. Другие участники напомнили ей о всеобщем праве на свободное вероисповедание. И она, покидая зал, в сердцах бросила: "Мы не дадим Эчмиадзинской церкви в Грузии статус, потому что та Армянская апостольская церковь, которая существует в Грузии, это так называемый филиал. Еще раз: Эчмиадзинскую церковь в Грузии мы не признаем". И закрыла за собой дверь.

Церковь - самый болезненный для грузинских армян вопрос. Епархию армянской Церкви там не признают, а ее прихожан всячески пытаются "огрузинить". За последние два года армянским храмам в Тбилиси не раз грозило уничтожение. Больше всего не повезло древнему Норашену: он находится в самом центре Тбилиси, где что-либо иноземное, с позиции грузинского национализма, не имеет права на существование. И вот храм, построенный в XV веке и с тех самых пор являвшийся армянским, в 1989 году вдруг был объявлен грузинским.

Потом это решение материализовалось: священник расположенной поблизости грузинской церкви пригнал бульдозер, с помощью которого перетащил могильные плиты с надгробий меценатов Тамашевых, покоящихся здесь более сотни лет. Он приложил все усилия, чтобы изменить лицо древнейшего армянского памятника Тбилиси. За несколько лет были повреждены или уничтожены многие элементы интерьера церкви - алтарь, настенные росписи, фрески, двери с эпитафикой.

Разгневанные тбилисские армяне заставили отца Тариэла (так звали этого священнослужителя) вернуть могильные плиты назад, справедливо полагая, что он может запросто их разбить - как память об армянском следе в истории этого храма.

1 2 >
топ видео
новости региона