Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан поддержал убийцу
17 октября 2013 15:19 Четверг
Зейналов. 21956.jpeg

Азербайджан решил вступиться за Орхана Зейналова, которого подозревают в убийстве москвича Егора Щербакова Бирюлево. Баку уже направил в МИД России ноту с требованием оказания консульской поддержки своему гражданину. А родители возможного убийцы, который предварительно сознался в преступлении, говорят, что будет лучше, если наказание Зейналов будет отбывать на родине.

В ночь на 10 октября в московском районе Бирюлево-Западное был убит 25-летний москвич Егор Щербаков. Его убийство вызвало широкий общественный резонанс и привело к массовым беспорядкам. 13 октября жители района собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства и ужесточения миграционной политики. Однако "народный сход" перерос в столкновения с полицией, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

Вечером 15 октября полиция задержала по подозрению в убийстве уроженца Азербайджана Орхана Зейналова, который несколько лет жил в Москве на нелегальном положении.

"Мы отправили ноту вчера", — сообщили в посольстве Азербайджана в Москве. Как пояснил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, Баку требует консульской поддержки, "осуждая человека, который подозревается в исполнении этого убийства". "К нему должны быть допущены адвокаты, к нему, если нужно, должен быть допущен переводчик, и все должно идти в правовом поле", — заявил посол. При этом он отметил, что если причастность Зейналова к преступлению подтвердится, то это "достойно самого высокого осуждения", передает Trend.

Посольство Азербайджана в Москве уже наняло Зейналову адвоката, он должен встретиться со своим подзащитным сегодня. "Вместе с ним Зейналова посетят также консул и переводчик", — сообщил исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Ильгар Гаджиев.

Гаджиев также заявил о недопустимости спекуляций о национальной принадлежности Зейналова, вина которого еще не признана судом. "Условия жизни у азербайджанской диаспоры в России неплохие. Наши соотечественники представлены во всех регионах России, и нельзя сказать, что отношение к азербайджанцам плохое. Однако нас обеспокоило последнее событие, которое превращают в шоу", — подчеркнул он.

"Не надо подливать масла в огонь. Нужно просто способствовать правильному ведению следствия. Мы не оправдываем Зейналова. Напротив, если он виновен, то должен ответить за содеянное в рамках закона", — добавил он. Подобного рода инциденты, по словам Гаджиева, происходят в Москве ежедневно, "буквально совсем недавно убили одного узбека и азербайджанца", передает "Интерфакс".

Отметим, что при задержании Зейналов оказывал сопротивление, но оружия при нем не нашли. Позднее, в разговоре со следствием, подозреваемый признал свою вину. Зейналов сказал, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову, но заверил, что не хотел убивать молодого человека.

"В ходе допроса Зейналов дал показания по обстоятельствам убийства и сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, от которого потерпевший скончался", — рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он добавил, что у следствия уже сейчас достаточно улик и данных о причастности Зейналова к преступлению "и достаточно профессионализма, чтобы в кратчайшие сроки придать им статус доказательств, которые будут положены в основу обвинения, а потом представлены суду".

Однако отец Орхана Зейналова не верит в виновность сына. "Я не верю в то, что Орхан совершил это убийство. Больше я ничего не могу сказать, я с ним не говорил после задержания. Он был хорошо воспитан, завершил воинскую службу, был дисциплинированным. Как я могу сказать, что это он убил", — сказал Захид Зейналов агентству "Новости-Азербайджан".

Он подчеркнул, что в его семье никогда не было ненависти к русским. "Я сам проходил военную службу в России. Имел близкую дружбу с русскими, она продолжается до сих пор. У нас в отношении русских не было никакого чувства ненависти", — сказал отец подозреваемого. Он отметил, что члены его семьи не склонны к драчливости, причинению кому-либо вреда или урона.

Старший Зейналов, выражая свое отношение к кадрам задержания своего сына и применения против него насилия, подчеркнул, что "только после доказательства преступления можно применять меры наказания, нельзя наказывать физически лицо, задержанное в качестве подозреваемого". При этом он отметил, что если вина сына будет доказана, то было бы лучше, если бы его экстрадировали в Азербайджан, и он отбывал наказание в своей стране.

BigCaucasus

топ видео
новости региона