Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Американцы оккупировали Грузию
17 октября 2011 19:44 Понедельник

Американцы оккупировали Грузию. 23335.jpegАмериканские сенаторы продолжают удивлять, особенно в контексте объявленной перезагрузки между Москвой и Вашингтоном. Сначала они проголосовали за резолюцию, в которой Россия именуется "оккупантом", а теперь ратуют за идею разместить в Грузии войска США и предоставить Сакартвело экономическую и "техническую" поддержку. Официальный Тбилиси не скрывает радости: таких почестей там явно не ожидали.

"Грузия на Западе: Дорожная карта для будущего Грузии в Евроатлантической интеграции" - именно так называется доклад сенаторов Джинн Шахин и Линдси Грэма. Документ стал бальзамом на душу грузинскому руководству. Еще бы, ведь в нем говорится о евроатлантической интеграции республики - чаяниях президента страны Михаил Саакашвили.

"Успех демократических процессов в Грузии очень важен для интересов безопасности США из-за стратегического расположения этой страны, - приводит текст доклада "Голос Америки". - Грузия - один из главных поставщиков энергоресурсов, кроме того, эта страна принимает активное участие в операциях НАТО в Афганистане". Вместе с тем, сенаторы предлагают Тбилиси экономическую и техническую поддержку. "Помимо возможной военной помощи, США должны показать примеры и ошибки в реализации демократических процессов в своей стране, чтобы облегчить и ускорить интеграцию в альянс для Грузии", - считают авторы документа.

Ранее мы писали: Американцы отменили "перезагрузку"?

Про геополитическую важность Грузии для США, поощрение евроатлантической интеграции в НАТО и благодарность за участие в Афганистане говорится довольно часто. Но "возможная военная помощь" - это что-то новенькое. Причем сенаторы рекомендуют усилить присутствие США в Грузии именно в контексте возможного членства республики в Североатлантическом альянсе. "Стратегия Грузии в сфере безопасности зиждется на тактике сдерживания. Любое американское присутствие в Грузии будет способствовать укреплению этой тактики и психологически поможет укрепить ощущение безопасности среди населения страны", - полагают конгрессмены. Что же касается российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии, то их американцы рекомендуют заменить наблюдателями Евросоюза.

Доклад Шахин и Грэма можно смело назвать игрой в одну калитку. Авторы документа почему-то решили, что под предлогом стремления Грузии в НАТО можно разместить свои войска в Сакартвело. В то же время Россия, которая признала две закавказские республики после агрессии Саакашвили и защищает их от новых нападок неадкватного грузинского лидера, должна покинуть регион. Парадокс, не правда ли?

Хотя чего еще ожидать от конгрессменов, которые в августе поддержали резолюцию "О продолжающихся нарушениях суверенитета и территориальной целостности Грузии и отношении к мирному урегулированию конфликта в рамках международно признанных границ Грузии"? В ней сенаторы назвали Россию "оккупантом" грузинских территорий и даже дали понять Москве, что необходимо обеспечить допуск "международной гуманитарной помощи" в Абхазию и Южную Осетию. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев посоветовал "отдельным престарелым членам Сената избегать "вкусовщины" в официальных формулировках. Не прислушались, а напрасно.

Читайте также: США "прокатили" Грузию

В Тбилиси нынешнее выступление сенаторов, как и ожидалось, встретили восторженными возгласами. Во внешнеполитическом ведомстве республики твердят о том, что Атлантический Совет, в рамках которого и прошла презентация доклада, призывает Европу и США поддержать Грузию. "С учетом растущего внешнего давления, вызванного российской "оккупацией" Абхазии и Южной Осетии, и запланированных в стране в 2012-2013 году выборов Европа и США должны сделать больше усилий по отношению к Грузии, - делится своими выводами из документа замглавы МИД Николоз Вашакидзе. - Грузия должна продолжить стремление к демократии, а США и Евросоюз - удвоить поддержку Грузии, в том числе и на саммите НАТО в Чикаго в 2012 году".

Радоваться, правда, пока особо нечему. Мнение отдельных сенаторов и позиция администрации Обамы - разные вещи. Как говорят эксперты, при таком внешнеполитическом курсе Вашингтон не сможет претендовать на роль мирового лидера. "Они начали безумную войну в Ираке против личного врага Джорджа Буша - Саддама Хуссейна, поддерживают антидемократические режимы в Латвии и Эстонии. Думаю, впереди у американской внешней политики - серьезный кризис", - полагает российский парламентарий Сергей Марков. Но Обама уже обжегся в Афганистане и вряд ли станет повторять свои ошибки на Южном Кавказе.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона