Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Клоун Мишико насмешил Францию
17 октября 2011 18:58 Понедельник

Клоун Мишико насмешил Францию. 23334.jpegПрезидент Франции наведался в Грузию, произвел там фурор и отбыл восвояси, а местная пресса никак не успокоится - продолжает искать в речах высокого гостя тайный смысл, прославляющий Михаила Саакашвили. И вот, наконец, подключились французские журналисты, которых до сих пор интересовала только беременность первой леди Карлы Бруни. Дождавшись рождения Саркози-младшего, они закрыли эту благодатную тему и занялись ретроспективой. Только вряд ли грузинскому лидеру польстит столь пристальное внимание, потому что парижские акулы пера - это ему не проплаченные вашингтонские писаки.

Надо отдать французам должное: они отрабатывают тему Саакашвили на позитивной волне, потому что этот темноволосый харизматичный мужчина вызывает у них стойкие ассоциации с их собственным президентом. Читая статьи в интернет-изданиях домена FR, не попрекнешь авторов в предвзятости или антигрузинском настрое. Но Михаила Николозовича они прикладывают почем зря - да так, что не подкопаешься.

"На нем белая рубашка, брюки темно-синего цвета и часы Chanel. Время от времени он с триумфом в глазах посматривает на министра экономики, которая погружена в чтение глянцевого журнала", - так описывает корреспондент газеты Capital встречу с президентом Саакашвили, на которой тот демонстрировал заграничным журналистам рекламный DVD про Грузию. Все мелкие детали прямо-таки кричат - гламурные часы, гламурные темные очки от Prada, гламурная Верочка Кобалия, сидящая рядом для полноты и красоты картины, листающая от нечего делать гламурный журнал. Для европейцев эта демонстрация мужской полноценности и состоятельности выглядит забавно, как рекламная страничка из вышеупомянутого "глянца".

Рекламный характер внешней политики Саакашвили Capital подчеркивает постоянно. "Никогда не упускает случая привлечь внимание к Грузии", - так описывает газета выступления лидера Сакартвело на международной арене. И попутно восхищается безупречным французским произношением, которым Михаил Николозович поразил корреспондента в ходе интервью. Автор статьи подобрал прекрасную характеристику для главы кавказской республики, назвав его балагуром. И щедро приводит цитаты в подтверждение своей правоты: "В 2011 году экономика вырастет на 10 процентов", - заявляет нам президент. Но ведь экономисты говорят скорее о 6 процентах? "Поверьте, вы сами еще убедитесь", - с улыбкой отметает он все возражения".

Читайте также: Новый "папа" устроил Мише порку.

С какой легкостью Михаил Саакашвили раздает обещания и превращает минусы в плюсы, лучше всего знают рядовые грузины, на собственной шкуре испытывающие все прелести процветающей демократии. Capital называет Грузию "настоящей лабораторией либерализма" - недвусмысленно намекает на те опыты и эксперименты, которые американский наместник цинично ставит на собственном народе. Провластные СМИ постоянно твердят, что все рассказы о бедственном положении жителей республики - это инсинуации российской стороны, тогда как на самом деле Сакартвело цветет и пахнет.

Чем пахнет в авлабарском дворце господина Саакашвили, уяснили даже заехавшие ненадолго французы. Они приводят оптимистичные данные Всемирного банка, согласно которым Грузия поднялась на 12-е место в рейтинге наиболее привлекательных с точки зрения ведения бизнеса государств. Сама Франция находится на далекой 26-й строчке, так что ей остается только восхищаться и преклоняться перед маленькой далекой кавказской республикой, достигшей столь впечатляющих успехов. Но восторги, выраженные корреспондентом Capital, в тексте статьи смотрятся исключительно как художественный прием - по контрасту с отсылкой к действительности: "Бедность регионов вызывает вопросы о реальности местного экономического чуда".

По сути дела задача, которую поставил перед собой Михаил Саакашвили после того как американская щедрость начала ощутимо иссякать, заключается в том, чтобы превратить страну в бренд - естественно, хорошо продаваемый. "Торговый атташе" - так называет его французский журналист, проявляя чрезмерную деликатность. На самом деле грузинский президент гораздо больше напоминает старорежимного коммивояжера, который в засаленном костюме и с потертым чемоданчиком в руках обивает чужие пороги, заискивая и пресмыкаясь, отвечая заученной улыбкой на оскорбления и целуя руки, выталкивающие его за порог.

1 2 >
топ видео
новости региона