Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гилаури спасет "большую двадцатку"
17 октября 2011 15:20 Понедельник

Гилаури спасет "большую двадцатку". 23314.jpeg"Я спасу тебя, Франция!" - пафосно восклицал в фильме "Три мушкетера" галантерейщик Бонасье, выходя от Ришелье, а зрители фыркали, глядя на экран. Примерно те же эмоции испытываешь, слушая, как премьер-министр Грузии навострился спасать страны "большой двадцатки" от экономических проблем. Николоз Гилаури пообещал составить антикоррупционную программу для G20. Без него там, конечно, никак не справятся.

"Галантерейщик и кардинал - это сила!" До чего же забавно смотрелся раздувшийся от осознания собственной важности торговец, выходивший из дворца Ришелье. Примерно так же, как выглядит премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, пообещавший, что Сакартвело поделится опытом борьбы с коррупцией со странами "большой двадцатки". Об этом он заявил после того, как поучаствовал во Всемирном экономическом форуме в Абу-Даби.

"Дело в том, что успешный пример Грузии в борьбе с коррупцией был на форуме главной, доминирующей темой. Мы в ближайшие дни или месяцы увидим документ, который будет основываться на примере реформ в Грузии, и это станет дополнительной рекламой для нашей страны и возможностью привлечения дополнительных инвестиций", - заявил Гилаури.

Он особо отметил, что в ходе форума был создан совет, чья основная цель - "составление антикоррупционной стратегии для стран G20 и международных организаций". "Именно данная антикоррупционная политика будет осуществляться в тех развивающихся странах, в которых работают международные институты", - заявил грузинский премьер.

Очень интересно, чему поучатся страны G20 у Грузии. Разве что плохому. Дело в том, что, по мнению международных наблюдателей, обстановка с коррупцией в Сакартвело оставляет желать много лучшего. Например, в прошлом году организация "Международная прозрачность" (Transparency International) записала вотчину Михаила Саакашвили в число стран с высокой элитарной коррупцией. Иными словами, полицейский, может быть, не возьмет взятку на улице, но зато в верхах все куплено и продано, и власти страны имеют далеко не чистые доходы.

"Да, патруль на улице взятки не возьмет: могут посадить на несколько лет. А вот дружок Михаила Саакашвили купит за лари на сомнительном аукционе шикарный участок земли, и ничего ему не будет. Многие предприятия - от "Чиатурмарганца" до Зестафонского завода ферросплавов - сосредоточены в руках ближайшего окружения президента. Только лояльные к нему люди, готовые поделиться прибылью на политические нужды главы государства, могут бесстрашно вести свой бизнес. Примером процветания под крылом властной верхушки можно назвать бизнес в Натахтари. Недавно в этом городе был открыт завод по переработке мяса "Ибермит". До этого там заработали завод по производству пива и прохладительных напитков и кондитерская фабрика "Барамбо". Все эти предприятия создавались при непосредственном участии губернатора края Цезаря Чочели, который, по мнению лейбористов, имеет неуемные бизнес-аппетиты. Сейчас благодаря государственной протекции "Ибермит" создает монополию на убой скота по всей стране. Отныне мясо на рынках Грузии принимают только со справкой "забито Ибермитом". Это уже привело к подорожанию важнейшего продукта", - писала в прошлом году GeorgiaTimes.

1 2 >
топ видео
новости региона