Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Агульская свадьба с похоронами
17 сентября 2012 20:15 Понедельник

Агульская свадьба с похоронами. 28279.jpeg

Завтра, 18 сентября, в Агульском районе Дагестана объявлен траур по погибшим в страшной автокатастрофе на Ставрополье. В ночь на воскресенье в Левокумском районе на «газели» разбились 9 уроженцев агульского села Рича, включая пятилетнего мальчика, а также водитель-даргинец Гасаханов, который выехал на встречную полосу и врезался в фуру. Он вез гостей на свадьбу сына своего соседа Омара Омарова в Малой Джалге Левокумского района. Праздничное застолье превратилось в поминки. Все тела были отправлены на родину. Глава администрации Ричи Сафарали Биджаевым сегодня весь день выражал соболезнования родственникам погибших.

До Малой Джалги, что в Левокумском районе Ставропольского края, из дагестанского Дербента дорога не близкая, порядка 700 километров. Туда и обратно за светлый день не доедешь. Джалгинский житель Гасаханов подвигов совершать и не собирался. Возраст не тот- 51 год. Машина – старенькая «газель». Он возил на ней овощи. Но по просьбе соседа Омара Омарова, Гасаханов согласился привезти ему гостей из Дербента на свадьбу сына Мусафира Омарова.

В Дагестан за невестой Ильмирой джалгинцы приехали заранее. В Дербенте отпраздновали первый свадебный день. Гасаханов спиртного не пил – на завтра намечалась дальняя дорога на родину жениха. В субботу молодожены отправились в путь первыми, родня  - за ними на «газели». Но выехали, видно, поздновато, потому что в Левокумский район Ставрополья прибыли уже за полночь.

Не добравшись самую малость до цели назначения, водитель на секунду то ли заснул,  то ли почувствовал себя плохо и вырулил на встречную полосу. А там его настиг  грузовик DAF. За рулем фуры сидел житель Азербайджана. По словам  сотрудников ГИБДД, он «пытался предотвратить столкновение, уходя на обочину вправо, сколько мог». Фотографии с места происшествия, на которых искореженные автомобили стоят на обочине полосы грузовика, подтверждают эту версию.

Шесть человек скончались сразу. Четверых, в том числе пятилетнего мальчика и водителя – пытались спасти на «скорой», но они умерли по дороге в больницу «в связи с травмами, не совместимыми с жизнью».

Среди пассажиров оказалась сестра жениха Луиза Омарова. Девушка 1991 года рождения. Она была младшей в семье, но тоже собиралась замуж, сразу после брата. 20 сентября должна была состояться ее свадьба в родном для ее жениха Агульском районе Дагестана. Родители Луизы тоже родом оттуда, из села Рича. И все родственники, что ехали на злосчастной газели из Дербента в Малую Джалгу – тоже уроженцы этого горного селения.

1 2 >
топ видео
новости региона