Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Страна - грязнуля с чистой репутацией
17 сентября 2010 18:14 Пятница

7706.jpegРади развития туризма правительство Грузии готово пойти на мировой обман - создать образ экологически чистой страны. Большинство гостей солнечного Сакартвело, которые, как правило, приезжают из стран СНГ, очарованы первозданной красотой здешней природы. Но местные экологи прекрасно знают, что на самом деле их родина вовсе не такая чистюля, как это кажется на мимолетный взгляд, и рекламные трюки ей очень даже не помешают.

 Создать для Грузии за рубежом имидж экологически чистой страны  - такую задачу правительство поставило в новой стратегии развития туризма. Успехи этого года по привлечению иностранцев радуют, но туристический потенциал еще не исчерпан. Реализовать его должны специальные рекламные кампании, которые будут рассказывать о Грузии, как уникальном государстве, безопасном и привлекательном все четыре сезона года.

Как уже писала GeorgiaTimes, сейчас формированию такого соблазнительно образа мешают многие факторы, начиная от господина президента в полной боевой готовности к новой войне до рекомендаций иностранных посольств, которые предупреждают о множестве опасностей, подстерегающих цивилизованных туристов в диковатой стране.

Такой непроизвольный «черный пиар» никак не способствует заполнению грузинских гостиниц, пляжей, горных курортов. Спасти дело помогут видеоролики BBC и National Geographic, отснятые в этом году.

Но постоянно поддерживать интерес с помощью иностранных фильмов - дорогостоящее удовольствие. Глава туристического департамента Майя Сидамонидзе заверила радио «Коммерсант», что знает и другие, более дешевые способы раскрутки. «У нас небольшой бюджет, но в рамках выделенных средств мы свободно можем осуществить те планы, которые предусмотрены в проекте. Это не подразумевает масштабной рекламы на CNN. Например, если хотим привлечь из Украины молодежь, реклама должна быть размещена в тех СМИ, которые работают на данный сегмент», - сказала она.

Разработать долгосрочную туристическую стратегию эксперты требовали уже давно. Декларация о том, какой хочет видеть себя Грузия, валялась в Минэкономразвития с 2007 года. Да за военными приготовлениями руки до нее не доходили. А ведь еще тогда было заявлено: «Мы хотим, чтобы грузинский бренд в мировом масштабе был ассоциирован с высококачественной, экологически чистой, здоровой продукцией, что будет способствовать развитию экспорта в сельскохозяйственном направлении и в легкой промышленности».

Теперь, наконец, Грузия за дело взялась, но не с того конца. К примеру, чтобы успешно продвигать страну на туристическом рынке, нужно подчеркнуть ее оригинальность. Как говорит эксперт Демур Гиорхелидзе, переманить туристов из Турции или Болгарии можно, если предложить им что-то уникальное, к примеру, грузинскую кухню. «Если мы приехавших в Грузию туристов будем угощать гамбургерами и чизбургерами, совершенно ясно, что для такой пищи турист сюда не приедет»,  - отмечает он. А министр экономики Вера Кобалия предлагает учить поваров европейским гастрономическим секретам, рассчитывая таким образом привлечь гостей с Запада.

Еще более рискованную тактику правительство избирает, поставив задачу создать имидж экологически чистой страны. Следовало бы сертифицировать продукцию, провести комплекс мероприятий по улучшению состояния окружающей среды. А вместо этого предлагается провести рекламную компанию. Может кого-то она и обманет, но только не «Партию зеленых», прекрасно осведомленных об истинном положении дел  в грузинской экологии.

- Грузия сейчас является самой неэкологичной страной в мире. Ее можно сравнить с африканскими странами, где остались химические загрязнения после гражданских войн, - заявил GeorgiaTimes лидер «зеленых» Георгий Гачечиладзе. -  У нас все экологическое законодательство, которое было создано, начиная с 95-92 года по 99 год, когда «Партия зеленых» была в парламенте, нашими руками было написано. Это законодательство было гармонизировано с Европейским. Нынешние власти его уничтожили. Они истребляют леса в Грузии, нет никаких очистных сооружений, они ликвидировали всю систему контроля над состоянием окружающей среды. Они отменили налог на загрязнение. Они практически вернули Грузию в 19 век, когда в стране никаких экологических норм не было.

То, что радует правительство - развитие малого бизнеса, в частности в сфере деревообработки, - очень сильно огорчает экологов. Гачечиладзе переживает, что Грузия пустила на сруб леса, 40 процентов из которых - уникальные массивы. «Деньги делают. Передают лесные массивы в долгосрочную аренду на 20-25 лет иностранцам, в основном, китайцам, неизвестным фирмам, которые зарегистрированы зачастую в оффшорах», - говорит представитель «зеленых».

1 2 >
топ видео
новости региона